Новые правила увольнения и повышение пенсий: жизнь жителей Марий Эл изменится с 1 февраля

Новые правила увольнения и повышение пенсий: жизнь жителей Марий Эл изменится с 1 февраляувеличен размер ежемесячной денежной выплаты / Петра Васильева

В силу вступит ряд изменений

Новые правила увольнения, амнистия капитала, повышение пенсий — какие сюрпризы ожидают жителей Марий Эл? Медиаплатформа "Pro Город" анонсирует изменения с 1 февраля, которые коснутся республики.

Увеличится ставка по системе «Платон»

Водители-грузоперевозчики за каждый километр станут платить 2 рубля 20 копеек. До этого плата была 2 рубля 4 копейки. Изменения тарифа будут происходить ежегодно в феврале.

Новые правила увольнения

Бухгалтерия не будет выдавать работникам при увольнении на руки сведения об их трудовой деятельности по форме СТД-Р. Это связано с введением закона об электронных трудовых. Министерство труда подготовило новую форму отчета, которую работодатель должен предоставлять сотрудникам при увольнении.

Амнистия капитала

29 февраля завершается третий этап амнистии капиталов. По закону, граждане получают возможность сообщать о своих банковских счетах и вкладах, имуществе, долях участия в уставных капиталах отечественных и зарубежный компаний. Также документ позволяет информировать об иностранных фирмах и счетах в банках, которые располагаются на территории России.

Повышение выплат пенсионерам и льготникам

С 1 февраля будет увеличен размер ежемесячной денежной выплаты, а также вырастет стоимость набора социальных услуг. Все социальные выплаты и пособия будут проиндексированы на 4,3 процента.

"Дальневосточный гектар"

С 1 февраля начнется второй этап программы "Дальневосточный гектар". Земельные участки смогут получить жители Марий Эл, которые желают переехать и зарегистрироваться в любом субъекте, входящем в Дальневосточный федеральный округ.

Электронные чеки

При покупке с помощью торговых автоматов можно будет не забирать чек. Если на устройстве имеется дисплей, достаточно отсканировать информацию и получить чек в электронном виде.

Ранее сообщали, что жители Волжска в Марий Эл засорили отремонтированный коллектор. Также Марий Эл встает на лыжи. Смотрите афишу спортивных мероприятий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости