Советы для родителей: идеальный рацион для школьника из Марий Эл

Советы для родителей: идеальный рацион для школьника из Марий Элребенку необходимо пять порций овощей и фруктов в день / из архива pg12.ru

Детям нужны фрукты и сладкое

Врачи-диетологи уверены, что некачественное питание в учебных заведениях вредит здоровью. Эксперты рассказали, из чего должен состоять идеальный рацион типичного школьника из Марий Эл.

По мнению специалистов, ребенок старше семи лет нуждается в сбалансированном питании. Помните о пяти «железных» правилах:

1.Минимум 60 процентов белков в рационе ребенка-школьника должно поступать из продуктов животного происхождения.

2.Быстрые углеводы, представленные в меню ребенка сладостями, должны составлять до 10-20% всех углеводов.

3.Рацион школьника должен включать хлеб, картофель, злаки. Мучные изделия для ребенка стоит готовить на муке грубого помола.

4.Один-два раза в неделю ребенок должен есть рыбу. Также минимум один раз в недельном меню школьника должно быть красное мясо.

5. Ежедневно в рационе ребенка должно присутствовать пять порций овощей и фруктов. Одной порцией считают апельсин, яблоко, банан или другой средний фрукт, 10-15 ягод или виноградин, два небольших фрукта (абрикос, слив), 50 грамм овощного салата, стакан сока, столовая ложка сухофруктов, 3 столовая ложка отварных овощей.

Врачи утверждают, что в школах некачественная пища, поэтому родителям лучше выдавать детям ланч-боксы с полезными перекусами.

Универсальное расписание для школьников, которые учатся в первую смену:

  • Завтрак в 7-8 часов
  • Перекус в 10-11 часов
  • Обед в 13-14 часов
  • Ужин в 19 часов

Ранее сообщали, что в школах Марий Эл открыт набор в первые классы. Также в. Марий Эл изменятся зарплаты учителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости