Пьяных водителей будут штрафовать на 30 тысяч рублей

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, отменяющий нулевое промилле.

— Факт алкогольного опьянения будет определяться наличием этилового спирта в крови. Он не должен превышать суммарную погрешность в 0,16 и более миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха,- сообщает пресс-служба ГИБДД.  В ведомстве объяснили, что эта цифра вводится из-за погрешности приборов.

Также увеличиваются санкции за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Если водитель попался первый раз, то его накажут лишением прав на 1,5-2 года и штрафом в размере 30 тысяч рублей. При повторном лишении прав пьяного водителя будет ждать наказание в виде административного ареста на 10-15 суток, или штраф в размере 30 000 рублей, кто по каким-либо причинам не может быть посажен за решетку.

Еще одно нововведение — «превышение скорости более чем на 80 км/ч. Это нарушение будет наказываться в размере 5000 рублей или лишением прав на 6 месяцев. При превышении скорости на более 60 километров в час, штраф будет составлять от 2 до 2,5 тысяч рублей или лишение прав на 4-6 месяцев. За повторное превышение на 60 километров час будут лишать прав на один год.
Депутаты позаботились и о детях, перевозимых без специальных кресел. Такое нарушение с сентября этого года будет стоить 3000 рублей.

Предположительно закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года. Но закон о промилле будет введен раньше, как только его подпишет президент.

Кстати, в феврале в Госдуму был внесен законопроект о возврате минимальной дозы алкоголя, которая не приведет к лишению водительского удостоверения.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости