Йошкаролинка на отдыхе: «В Казахстане очень высокие штрафы за мусор»

Екатерина Лобанова рассказала о своем отдыхе

– Прошлым летом я провела свой отпуск в Казахстане, в городе Риддер, – рассказывает йошкаролинка  Екатерина Лобанова. – Это  небольшой и очень чистый  городок. Он находится в восточной части Казахстана, на  границе с Алтайским краем.  Туристы называют его маленькой Швейцарией из-за  того, что похожа природа. В  этом городе меня очень удивила чистота и отношение  государства к народу, город  хорошо развит культурно, в нем очень строгие законы.  Там безумные штрафы за  мусор, например, если ты  идешь по улице и грызешь семечки, придется оплатить  штраф 1400 рублей.

1. На что посмотреть?
– Главной достопримечательностью является  «Байтерек» – это монумент,  символизирующий новый  этап в жизни казахского народа. Там безумно красивая  природа, одни горы чего стоят! На них круглый год лежит снег. Летом люди идут  в поход в горы, берут с собой  санки, лыжи, теплую одежду и катаются в горах. Есть  безумно красивая и холодная горная река Громотуха.  Холодная она за счет того,  что вода в ней – это талый  снег. Просто непередаваемые ощущения: стоит знойная жара, а на секунду зайдешь в речку глубиной по  колено, и ноги сводит, такое  ощущение, что ты стоишь в  сугробе!

2. Цены
– Деньги – теньге, курс  обмена на рубли 1 к 5, например, если меняешь нашу  тысячу, то ты получаешь 5  тысяч теньге, складывается  ощущение, что денег стало  больше.

3. О еде
– Есть народное блюдо «бешбармак» (в переводе с казахского «мясо»). Это  тонкая лапша, сверху на нее  выкладывают мясо с луком.  Идеальное мясо для этого  блюда – конина. Также мне  очень понравилась закуска –  «курт» – это такие шарики,  приготовленные из соленого  творога.

А как отдохнули вы? Присылайте фото и короткий рассказ на priz12@pg12.ru. Самые интересные письма мы опубликуем на страницах газеты "Pro Город", а авторы получат наши призы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости