Блог шеф-редактора: «Была не права»

Ольга Плешкова, шеф-редактор газеты «Pro Город Йошкар-Ола»

После выхода прошлой  публикации мы поближе  познакомились с Юрием –  слепым мужчиной, которого, по его словам, часто можно увидеть с протянутой рукой на Театральном мосту.  Он рассказал свою историю. 
 
Оказалось, действительно,  инвалид по зрению. Начал  плохо видеть в 25. Тщетные  попытки близких и врачей  вернуть ему краски жизни  (в прямом смысле слова!) не  увенчались успехом. Сейчас  он не работает и живет на  собственную пенсию – 12  тысяч (так рассказал отец  Юрия), из которой еще и  платит алименты. Негусто,  конечно, вот и ходит за подаянием к церкви или к мосту, который знает с детства. 
 
И вот тут-то я и поняла  свою ошибку. Рассуждать о  человеческой беспомощности с обывательской точки  зрения было просто глупо.  Представляю его обиду.  Огоньки? Единственная  многоэтажка? Но ведь человек не находится в информационном вакууме! У  него есть родные и друзья,  которые не покинули его в  трудный час, и это вызывает огромное уважение. 
 
 Что же касается подаяний, то здесь я предпочту  остаться при своем мнении.  Кстати, вам не кажется, что  с приближением Универсиады в Казани в нашем городе увеличивается число людей, просящих милостыню? 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости