Беременность и роды для женщин в Марий Эл станут комфортнее

Беременность и роды для женщин в Марий Эл станут комфортнеев 2020 году запустится пилотный проект / из архива pg12.ru

Изменения затронут все регионы страны

В 2020 году в России запустят пилотный проект – электронный родовый сертификат. Информация об этом появилась на официальном сайте Минтруда.

Сегодня по родовому сертификату оплачиваются медицинские услуги, предоставленные будущим мамам в период беременности, женщинам в период родов и послеродовый период, а также новорожденным в период наблюдения в первый год жизни. При этом женщина самостоятельно предоставляет родовый сертификат в бумажном виде в различные медицинские учреждения.

По новым правилам родовой сертификат переведут в электронную форму. Информация о постановке женщины на учет по беременности будет поступать автоматически.

— Женщина будет приходить в медицинские организации за получением необходимых ей и ее ребенку услуг, ей больше не придется заботиться о бюрократических формальностях. Это очередной шаг к тому, чтобы цифра облегчила жизнь простого человека, — заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

В 2020 году стартует пилотный проект, а затем новшество появится во всех регионах России.

Ранее сообщали, что в Марий Эл выберут самую талантливую семью. Также в школах России хотят ввести уроки полового воспитания

...

  • 0

Популярное

Последние новости