В Совфеде обсудили «заоблочные» цены на электроэнергию в Марий Эл

В Совфеде обсудили «заоблочные» цены на электроэнергию в Марий ЭлМарий Эл в списке регионов с низким уровнем развития / из архива pg12.ru

От нас "бизнес убегает в соседние регионы"

В ходе «Открытого диалога» Константин Косачев, представитель Марий Эл в Совете Федерации, обратился к министру строительства и ЖКХ России. Косачев уточнил перспективы развития и вопрос о выделении дополнительных средств нашей республике, как одному из регионов с низким уровнем социально-экономического развития.

— Я являюсь куратором Марий Эл. Моя позиция такова - денежные средства нужно направлять на увеличение экономического потенциала. В Марий Эл есть серьезная проблема, которая тормозит бизнес, и бизнес убегает в соседние регионы - очень высокие тарифы на электроэнергию. Мы сегодня должны сосредоточиться на этом и найти решение, — пояснил Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ России.

Он также отметил, что республика совместно с Минстроем должна показать свою готовность использовать выделенные денежные средства на увеличение экономического потенциала, а не тратить на ежедневные проблемы — аварийка, дороги и так далее.

Напомним, что вместе с Марий Эл в список регионов с низким уровнем развития входят Карелия, Адыгея, Чувашия, Псковская область, Республика Алтай и другие. Он был утвержден в июне 2019 года.

В начале февраля вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что этим регионам будет направлено 100 миллиардов рублей на реализацию программ развития. Сейчас у регионов запрошены программы о целевом использовании этих средств, сметная документация, а также сроки реализации. Только после изучения документов средства будут выделены. 

Ранее эксперт рассказал йошкаролинцам, что выбрать для инвестиций. Также эксперт рассказал, как йошкаролинцам правильно формировать семейный бюджет

...

  • 0

Популярное

Последние новости