Йошкаролинцы могут сняться в фильме о марийском богатыре

Йошкаролинцы могут сняться в фильме о марийском богатыреФильм будет о богатыре Онаре / planeta.ru

Съемки фильма запланированы на май-июнь 2020 года

 В Йошкар-Оле 3 марта состоится кастинг на роль актеров фильма «Не Иван, или Как приручить Богатыря». Такая информация появилась в официальной группе «Театр Шкетана | Марий Эл».

Автор и режиссер сказочной короткометражки  – уроженец Марий Эл Денис Шаблий. Он оканчивает Академию Никиты Сергеевича Михалкова. Как рассказывают на официальном сайте проекта, сейчас в его планах снять киносказку, которая затронет подростковые проблемы, взаимоотношения детей и родителей, а также эйфорию первой любви. На этом этапе создания фильма уже утвержден бюджет в размере 300 тысяч рублей. Но, по словам создателей, этих денег не хватит на реализацию задумок главного режиссера. Съемки фильма запланированы на май-июнь 2020 года.  А в открытой сети интернет готовая короткометражка появится уже в 2021 году.

На кастинг приглашают как профессиональных, так и непрофессиональных актеров.

Детские роли:

  1. Йыван – мальчик 12-16 лет невысокого роста, положительный герой, желательно владение марийским языком
  2. Егор – мальчик 12-18 лет, крупный, отрицательный герой
  3. Андрей – парень 14-20 лет, высокий, спортивного/подтянутого телосложения
  4. Настя – девочка 12-18 лет
  5. Друзья Егора – 12-18 лет, хулиганская внешность

Взрослые роли:

6. Бабушка Йывана – 70 лет, обязательно владение марийским языком

Место и время проведения кастинга: Йошкар-Ола, площадь Ленина, 2, малый репетиционный зал театра имени Шкетана с 11 до 19 часов. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Кратко о фильме:

Подросток по имени Йыван – новичок в одной из столичных школ Республики Марий Эл. Его родители – чистокровные марийцы – недавно переехали в город из деревни. Национальность, характерный говор и непривычное имя становятся поводом для насмешек со стороны одноклассников. Единственным человеком, с которым мальчик может поговорить по душам, является его бабушка. Йыван звонит ей в деревню и рассказывает о своих трудностях. Бабушка утешает внука и рассказывает легенду о богатыре Онаре, который оберегает всех марийцев от опасности. Нужно лишь правильно позвать богатыря на помощь.

 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что родственников жителей Марий Эл, погибших в ВОВ, увековечат в новом мемориале. Также вся история жителя Марий Эл, выигравшего деньги и сделавшего «селфи» с Ургантом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости