Кандидат экономических наук из Марий Эл рассказал, кто пострадает от резкого "скачка" курса доллара

Кандидат экономических наук из Марий Эл рассказал, кто пострадает от резкого "скачка" курса долларадоллар вырос за выходные/из архива «Pro Город»

Это не коснется стоимости товаров первой необходимости

Ситуация, связанная с падением курса рубля, благоприятна для товаропроизводителей, реализующих свою продукцию за пределами РФ. Об этом рассказал кандидат экономических наук и доцент кафедры "Экономики" Марийского государственного университета Альберт Мамаев.

Эксперт поясняет, что в проигрыше остаются те, кто приобретает товары за рубежом. Ранее издание Известия сообщали, что в первую очередь станут дороже автомобили, электроника, бытовая техника и одежда. Кроме того, вырастут цены на импортные товары и поездки за границу. Сейчас курс доллара составляет 71 рубль 46 копеек.

—В России, и в Марий Эл, продолжается политика импортозамещения, поэтому колебания курса доллара на экономику нашего региона существенно не повлияют, - поясняет кандидат экономических наук и доцент кафедры "Экономики" Марийского государственного университета Альберт Мамаев. - Падение курса рубля продолжится. Причинами этого являются: ситуация с ОПЕК, Коронавирус, санкционное давление западных стран. Если говорить о поднятии цен, то вырастет стоимость импортных товаров, но это не коснется товаров первой необходимости, таких как хлеб, молоко, мука, соль и прочие. 

Специалист также добавил, что падение курса доллара в ближайшем будущем не произойдет.

Напомним, что ранее йошкаролинки рассказали, какую зарплату хотели бы получать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости