Жители Марий Эл ликуют: российские ученые проводят испытания вакцины от коронавируса

Жители Марий Эл ликуют: российские ученые проводят испытания вакцины от коронавирусаспециалисты пробуют вакцину на подопытных животных/из архива «Pro Город»

Прототипы делают на основе широко применяемых рекомбинантных векторах гриппа

Специалисты из научного центра Роспотребнадзора начали испытывать вакцину против коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте ведомстве.

Прототипы создают в самые сжатые сроки. Их делают на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторах гриппа, кори и везикулярного стоматита. Исследования проводят на лабораторных животных.

Среди них есть мыши и крысы, хорьки, низшие приматы и другие линии специальные лабораторные животные. Это обязательно, ведь, как объясняют в ведомстве, нужно убедиться в том, что новый препарат безвреден и эффективен, а испытание его на клетках не может показать весь эффект вакцины. В частности это связано с тем, что живые организмы устроены намного сложнее, чем клеточные культуры. 

—Честно говоря, мне жаль животных, но без этого не обойтись. Поскорее бы создали вакцину и мир смог победить коронавирус, - делится мнением йошкаролинка Анна Деркина.

Сейчас ученым предстоит определить лучший состав, дозу и способ введения вакцины. Медики полагают, что внедрение препарата станет возможно уже в четвертом квартале 2020 года. 

Напомним, что ранее стало известно, как изменилась жизнь в Марий Эл из-за пандемии коронавируса. Также в Марий Эл открылся первый центр помощи в связи с коронавирусом

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости