Весеннее половодье: специалисты рассказали, какие районы может затопить

Весеннее половодье: специалисты рассказали, какие районы может затопитьО прохождении весеннего половодья/МЧС по Марий Эл

Уже возле берегов начался размыв льда

Реки и водоемы выходят из зимнего режима и постепенно начинается весеннее половодье. Специалисты МЧС рассказали, какие районы в республики могут от этого пострадать. 

Из-за изменений погодных условий на реках республики наблюдается снижение уровней воды. Сейчас они на благоприятных отметках. 

Ожидается достижение пиковых значений весеннего паводка в сроки на одну декаду раньше среднемноголетних наблюдений, а именно III декады марта – I декада апреля. При сохранении прогнозных гидрологических особенностей ожидается, что интенсивность прохождения, а также отметки уровней воды, будут на уровне или несколько ниже среднемноголетних значений.

Если развитие обстановки ухудшится во время паводка из-за резкого повышения температур, то в зоны возможного затопления (подтопления) могут попасть:

  • на реке Малая Кокшага 36 жилых домов, а именно на улицах Луговая и Степана Разина и около 32 домов в поселке Куяр. 
  • Порядка семи жилых домов в поселке Кокшайск на реке Волга
  • на реке Рутка до 6 жилых домов в населенном пункте Три Рутки.

— На озерах сохраняется лед, однако возле берегов начался его размыв. Структура льда становится «игольчатой» и рыхлой, он теряет свою прочность, — предупреждают специалисты.

Ранее сообщали, что за выходные трое жителей Марий Эл провалились под лед на Волге.

...

  • 0

Популярное

Последние новости