«Патрули будут ловить подростков в ТЦ»: в Йошкар-Оле распространяется новый фейк из-за коронавируса

«Патрули будут ловить подростков в ТЦ»: в Йошкар-Оле распространяется новый фейк из-за коронавирусав МВД опровергли информацию/ из архива «Pro Город»

Информацию рассылают в родительских чатах

Патрули не будут отлавливать подростков в разных торговых центрах. Очередной фейк о коронавирусе опровергли в пресс-службе МВД по Марий Эл.

В родительских школьных чатах и прочих группах появилась информация о том, будто бы полицейские с 25 марта по 12 апреля будут каждый день искать подростков в торговых центрах. При этом, обязанность за контролем детей будет лежать на плечах родителей.

Вот и сам текст, который пересылают друг другу йошкаролинцы(орфография сохранена):

Уважаемые родители!!! С 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули (УВД, МКДН, ДО, ОО) по торговым центрам с 11.00 часов до 21.00 часа, выявление детей и подростков во время проведения профилактических мероприятий. Посещение ограничено, контроль за родителями! Спасибо!
В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребёнок окажется в школе по таким причинам как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах родителелей накажут штрафом! Поэтому разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно!!!!

Тем не менее, в пресс-службе МВД по Марий Эл опровергли эту информацию. 

—Эти сведения не соответствуют действительности и являются фейковыми. Полицейские напоминают, что за распространение в заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений, которые создают угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрены штрафы, - рассказывают в ведомстве. Так, за провокацию в общественных местах может быть уголовная ответственность "хулиганство". 

Именно поэтому МВД призывает не верить информации в Интернете и читать только официальные источники. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл санаториям рекомендуют «уйти» на карантин. Также в Йошкар-Оле из-за пандемии коронавируса закрылись бассейны

...

  • 0

Популярное

Последние новости