Жители Марий Эл скупают новенькие авто

Жители Марий Эл скупают новенькие автофото с сайта pxhere.com

На 14 процентов увеличилось количество заявок на автокредит

В марте резко выросло количество заявок на покупку автомобиля в кредит, как сообщили РБК.

Также люди спешат купить машины по старым ценам за наличные деньги в автосалонах: посещение автосалонов с 10 по 18 марта увеличилось на 30 % по данным группы компаний «АвтоСпецЦентр».

К середине марта число заявок на кредит увеличилось на 14 % по отношению к первым двум неделям февраля.

Со слов РБК, банки объясняют это ослаблением рубля. Так с начала 2020 года потеряла по отношению к доллару 27 %, а к евро – 23 %. Еще на спрос могли повлиять предложения дилеров, госпрограммы субсидирования автокредитов.
Чтобы избежать закредитованности населения Центральный Банк ввел ограничения: с 1 октября российские банки обязаны рассчитывать показатели долговой загрузки заёмщиков. Высокие показатели долговой загрузки клиента должна отпугнуть банки: тем больше показатель ПДН, тем больше становится надбавка по кредиту.
В связи с чем банки ужесточают требования к заёмщикам, но это не ухудшит качество портфелей автокредитов, хотя небольшая вероятность есть.

Жители Йошкар-Олы также высказали свою точку зрения на возросший интерес к покупке автомобилей:

             Евгений Муравьев (фамилия изменена):

– Кредиты сейчас никто брать не будет, подавно на машины. Во-первых, нет уверенности в будущем, во-вторых, будет большая инфляция.

Олег Соловьев (фамилия изменена):

– Люди боятся потерять деньги и боятся повышение цен. Те, кто хотел купить машину, откладывали деньги, и, чтобы купить сейчас по старым ценам, берут кредиты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости