Врач в Йошкар-Оле высказала свое мнение о вреде кофе и чая во время болезни

Врач в Йошкар-Оле высказала свое мнение о вреде кофе и чая во время болезниЧай / Архив "Pro Город"

Горячие напитки не всегда ускоряют процесс выздоровления

Чай и кофе могут замедлить процесс выздоровления человека от простуды или гриппа, как сообщает РИА Новости. Оказывается, подобный эффект излюбленных напитков связан с содержанием в них кофеина.

Также люди заблуждаются, считая, что все горячие напитки ускоряют процесс выздоровления при простуде или гриппе. Оказывается, это не совсем так.

При температуре лучше пить воду, морс, компот или что-то другое без кофеина: во время болезни сон – самое лучшее бесплатное лекарство, а кофеин мешает заснуть.

Но температура напитка влияет на больной организм по-разному: так холодные, но не ледяные напитки способствуют естественному охлаждению, если человека лихорадит. Еще подобные напитки сужают сосуды в горле, что хорош при ангине.

Горячие же напитки расширяют сосуды и расслабляют: от них может захотеться спать.

Напитки на подобие кофе, чая, воды не заменят полноценного аптечного лекарства, а носят лишь вспомогательный эффект.

Татьяна Соколова (фамилия изменена):

– Про кофе, может быть, имеет смысл, а чай с молоком прогревает же. А вот крепкий чай не стоит, действительно. Согласна, что не стоит пить чай и кофе во время простуды или гриппа, как с рекомендацией. Да и про чай и кофе много противоречивых данных.

Света Иванова (фамилия изменена), врач:

– Я такого не слышала. Ничего особенного нет. Злоупотреблять нельзя в любом случае. Если высокая температура, то учащается сердцебиение и может повыситься давление.

Ранее мы писали, что врач из Йошкар-Олы развеяла мифы о туберкулезе. Еще режим работы медучреждений Марий Эл изменился из-за коронавируса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости