За полгода прокуратура Марий Эл оштрафовала 12 чиновников

Решение привлечь чиновников к административной ответственности было принято по материалам прокурорских проверок. Как пояснили в пресс-службе ведомства, причина — затягивание сроков рассмотрения обращений граждан. В первом полугодии 2013 года «проштрафились» 12 чиновников муниципального уровня.

Так, без ответа было оставлено коллективное обращение жителей поселка Юрино. В связи с этим глава администрации Юринского района Валентина Казакова оштрафована на 5 тысяч рублей.

Не дал письменный ответ и главный архитектор администрации Горномарийского района Владимир Мямушкин, на рассмотрении у которого находилось обращение жителя одной из деревень по вопросу строительства сельской дороги. Постановлением мирового судьи чиновник также признан виновным, на него наложен штраф.

Наказан в административном порядке глава Кумьинского сельского поселения, который нарушил порядок регистрации устных обращений граждан, неправильно оформлял карточки личного приема. Кроме того, он не обеспечил в установленный законом срок регистрацию 17 письменных обращений местных жителей.

Нарушения срока рассмотрения обращений граждан выявлены прокуратурой в администрациях Йошкар-Олы, Мари-Турекского муниципального района. В отношении должностных лиц, допустивших нарушения, прокурорами поставлен вопрос об их административной ответственности.

Всего по результатам проверок возбуждено 13 административных дел, внесено 35 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 23 человека.

Ранее прокуратура также привлекла к ответственности 14 чиновников йошкар-олинской мэрии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости