Главный санитарный врач Марий Эл объяснила причину увеличения случаев заболевания коронавирусом

Главный санитарный врач Марий Эл объяснила причину увеличения случаев заболевания коронавирусомЗаседание Оперштаба/главы Марий Эл

Проведено более 6,5 тысяч исследований материала на COVID-19

В правительстве прошло заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики. На мероприятии выступила главный санитарный врач Марий Эл и рассказала о ситуации. 

Светлана Булатова проинформировала, что с начала тестирования было проведено более 6,5 тысяч исследований материала на COVID-19. Также она объяснила причину увеличения количества случаев новой коронавирусной инфекции в республике за последние дни.

«Мы определили очаги заболевания, и сейчас расширяем их границы. Мы проводим исследования и выявляем инфицированных даже среди тех, кто не имеет клинических симптомов коронавирусной инфекции», - прокомментировала Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

Александр Евстифеев отметил, что по количеству исследований республика опережает многие другие субъекты, и обратил внимание на важности отправления анализов своевременно, чтобы иметь объективную картину и представлять динамику.

Александр Евстифеев также отметил, что Постановлением Правительства республики определен перечень предприятий, осуществляющих свою деятельность в период нерабочих дней, установленных Указом Президента РФ, и поставил задачу проводить регулярные проверки, как эти профилактические меры соблюдаются.

Александр Евстифеев обратил внимание членов Оперштаба на недопущении привлечения к трудовой деятельности работников, находящихся в группе риска.

«Это касается людей в возрасте 65+ и тех, кто относится к группе риска по состоянию здоровья. Руководители предприятий не вправе эту категорию лиц привлекать к работе. Указ никто не отменял», - обозначил Глава Марий Эл.

По состоянию на 9 апреля 2020 года в Республике Марий Эл зарегистрирован 41 лабораторно подтвержденный в референс-центре случай COVID-2019, из которых в медицинские учреждения республики госпитализированы 11 человек, под медицинским наблюдением на дому находятся 27 человек, 2 выписаны в связи с выздоровлением, умер - 1 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости