Советы для йошкаролинцев: как правильно выгуливать собаку на самоизоляции

Советы для йошкаролинцев: как правильно выгуливать собаку на самоизоляцииШлейки, поводки и ошейники нужно обрабатывать / фото из архива "Pro Город"

Сейчас горожанам разрешено выходить на прогулку с домашними животными

Специалисты рассказали, как безопасно выгулять своего питомца. Официальная группа «Коронавирус. Оперштаб Республики Марий Эл» опубликовала полезные советы со ссылкой на портал «Лайфхакер».

В Марий Эл введен режим повышенной готовности, введены ограничения по передвижению по городу. Теперь выходить можно только в магазин, на работу (если вы продолжаете работать), за экстренной медпомощью, а также на прогулку с домашними питомцами. Сейчас важно соблюдать все меры предосторожности, это касается и выгула собак.

Основные правила:

Выбирайте правильное время

Самое лучшее время для выгула собак – рано утром и поздно вечером. Ведь именно в это время на улице меньше всего людей. Таким образом, вы снизите риск контакта вашего питомца с другими людьми и животными.

Соблюдайте дистанцию

Особенно будьте внимательными в лифте и на лестничной площадке, соблюдайте дистанцию два метра, и исключите любой контакт с другими людьми. Ни в коем случае не позволяйте незнакомцам трогать и гладить вашу собаку, даже детям.

Не спускайте собаку с поводка

Даже если у вас безобидный пес, не стоит отпускать его с поводка! Это позволит вам контролировать передвижения вашего питомца, и исключит ненужных контактов с другими.

Тщательно мойте лапы

После прогулки тщательно помойте лапы питомца! Используйте антибактериальное мыло. Если вам питомец носит одежду, то нужно ее, как можно чаще стирать. Это касается и ошейника, шлейки и поводка!

Мойте руки после прогулки

Не забывайте о себе. После прогулки помойте тщательно мойте руки. Если боитесь пересушить кожу, используйте жидкое мыло и увлажняющее средства.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что Марий Эл будет тяжело справиться с новой угрозой.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости