В Марий Эл зафиксировано 15 случаев энтеровирусной инфекции

Об этом порталу pg12.ru только что сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Среди заболевших — 13 детей и двое взрослых.

— Из этих 15 случаев 8 представлены энтеровирусным (серозным) менингитом, 7 — малыми формами ЭВИ: герпетической ангиной, гастроэнтероколитом, респираторными явлениями по типу ларингофарингита, — говорит главный государственный санитарный врач по Марий Эл Светлана Булатова. — В текущем сезоне заболевания протекают в основном в среднетяжелой клинической форме.

По словам Светланы Булатовой, сезон заболеваемости острыми кишечными инфекциями, к которым относится и энтеровирусная инфекция, регистрируется по всей России каждое лето: обычно он начинается в июле и может продолжаться до октября. В зоне риска и дети, и взрослые. Как мы сообщали ранее, инфекция передается контактно-бытовым, водным и пищевым путями.

Что касается опасений родителей по поводу безопасности пребывания их детей в детских садах и оздоровительных лагерях, то необходимо их развеять, – уверяет Светлана Ильгизовна.

Напомним, накануне ей было принято постановление о профилактике энтеровирусов. Так специалисты Управления Роспотребнадзора усилили контроль за соблюдением требований санитарного законодательства в детских организованных коллективах, летних оздоровительных учреждениях. Во всех детских организациях из меню временно исключены овощи, не подвергающиеся термической обработке, фрукты перед подачей обдаются кипятком.

— Особо хочу обратиться к родителям: все принимаемые нами меры нацелены, в первую очередь, на сохранение и укрепление здоровья ваших детей, поэтому не стоит негативно реагировать на введенные ограничения при проведении родительских дней в лагерях, – подчеркивает руководитель Управления Роспотребнадзора. – Не нужно привозить еду с собой! Настоятельно не рекомендуем руководителям лагерей временно отпускать домой детей. Уважаемые родители, отдыхайте, наслаждайтесь жизнью, позвольте вашим детям пройти всю программу лагерной смены и спокойно восстановить силы перед началом нового учебного года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости