«Староста попросил убрать сухостой»: житель Марий Эл вырубил священную рощу

«Староста попросил убрать сухостой»: житель Марий Эл вырубил священную рощумужчина окажется в суде/из архива "Pro Город"

Были арестованы КамАЗ и деревообрабатывающий цех

53-летний житель Сернурского района на 7 миллионов рублей незаконно вырубил священную рощу. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл.

В апреле 2018 года директору одной лесозаготовочной фирмы поступил заказ от старосты одной из деревень Куженерского района на очистку священной рощи от сухостоя. И хотя официально роща не была признана священной, леса относились к категории защитных.

Обвиняемый знал, что нужно оформить разрешения на это, однако у старосты нужных бумаг не было.

Несмотря на это, директор нанял двух лесорубов, дал инвентарь, технику, бензопилы. В итоге мужчины, которые не были в курсе незаконности действий, вырубили не только сухостой на территории рощи, но еще и более тысячи кубометров за ее пределами, что нанесло ущерб лесному фонду более чем на 7 миллионов рублей. 

Уже в июле 2019 года сотрудниками местного лесничества был найден незаконный поруб, которые обратились в полицию.

Сейчас правоохранители закончили расследование уголовных дел по статье "Кража" и "Незаконная рубка лесных насаждений". Кроме того, были арестованы КамАЗ и деревообрабатывающий цех для того, что возместить ущерб. В ближайшее время состоится суд. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Йошкар-Оле создали экологическую лавку из пакетов и песка. Также в Марий Эл в честь Великой Победы планируются масштабные дорожные работы.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости