Чем опасна "красота на дому": йошкаролинцы обращаются к теневому рынку

Чем опасна "красота на дому": йошкаролинцы обращаются к теневому рынкуГорожане обращаются к домашним мастерам / фото из архива Pro Город

Горожане стали обращаться к тем, кто предоставляет услуги на дому

Йошкар-олинские салоны красоты обратились к главе Марий Эл, с просьбой дать возможность работать. Об этом рассказала читательница медиаплатформы «Pro Город» Анастасия.

Салонный бизнес оказался в категории предпринимателей, которые пострадали из-за введенного в республике режима повышенной готовности. Салоны красоты, парикмахерские, маникюрные салоны закрылись. Но потребность у йошкаролинцев в их услугах осталась. Сейчас почти 50 процентов мастеров работают на дому в непонятных условиях.

Те люди, которые продолжат оказывать услуги на дому, не могут создать все условия для оказания услуг в строгом соответствии с действующими требованиями законодательства РФ. Основная причина – отсутствие одноразовых инструментов и условий для обработки многоразовых инструментов.

Чем может быть опасно приходить к мастеру на дом?

Высок риск массового заражения клиентов различными серьезными и трудноизлечимыми болезнями, такими как грибок, инфекционные заболевания, гепатит В и С, ВИЧ, педикулез.

Предприниматели сферы красоты написали обращение Александру Евстифееву с просьбой открыть салоны красоты. Они готовы перейти на режим работы по предварительной записи и при условии в помещении будет находиться минимальное количество людей. Некоторые регионы пошли на уступки и разрешили предоставлять услуги, но с соблюдением всех мер безопасности.

– Это очень пагубно сказывается на экономике региона, и еще больше предрасполагает к развитию «теневого» сектора. Плата за услуги проводится в серую, не через кассу, бюджет от этого теряет поступления в виде налогов, – сообщается в тексте обращения.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что у кладбищ Йошкар-Олы на выходные запретили стоянку и остановку.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости