О травмах, маршрутах и постоянном риске: откровения мотопутешественника из Йошкар-Олы

О травмах, маршрутах и постоянном риске: откровения мотопутешественника из Йошкар-ОлыМотопутешественник из Йошкар-Олы Александр Новосёлов / предоставлено Александром Новосёловым

Всегда нужно быть начеку

Невероятные красоты Урала, шум двигателя «железного коня», бескрайние дали и запах свободы – вот она, романтика жизни мотоциклиста. Новые маршруты, неожиданные повороты и жизнь, полная опасности.

Мотопутешественник из Йошкар-Олы Александр Новосёлов живет скоростью. Он постоянно путешествует, открывает новые места и не боится идти на риск. Журналисту медиаплатформы «Pro Город Йошкар-Ола» он рассказал о первом мотоцикле, самых ярких поездках и опасностях мотопутешествий.

О Юпитере

На мотоцикл я сел еще в детстве. Это был отцовский Иж Юпитер с коляской. Ездили на нем в деревню, а еще в лес за грибами и ягодами. Помню момент, когда папа впервые меня посадил за руль. Ногами я еще не доставал, поэтому отец сам переключал передачи и тормозил. Я только рулил и поддавал газу. А когда стал постарше, уже самостоятельно управлял мотоциклом. Потом и вовсе отцепил коляску и впервые поехал без нее. Понравилось чувство свободы движения, скорости и драйва. Этот мотоцикл до сих пор в строю, и я даже иногда выезжаю на нем прокатиться.

Об Урале

Мое первое путешествие было по Уралу. Поехал, на чем было, и нашел массу приключений на свою голову. Самые яркие моменты останутся в памяти навечно: знакомство с мотоциклистом из Нижнего Тагила, у которого закончился бензин, долгожданный подъем на Аракульский шихан, «два лица» Карабаша – самого грязного города страны, и заброшенный монастырь в Урочище Свобода, о котором слагают легенды.

О людях

В путешествиях замечательно все: исследование новых мест, красоты родины, знакомства. За весь путь по Уралу я ни разу не столкнулся с недоброжелательными людьми. Новые знакомые помогали в решении технических вопросов,  подсказывали дорогу, а с некоторыми было приятно просто общаться, сидя у костра. Мы до сих пор поддерживаем связь. Они зовут в гости или на ночлег во время следующей поездки, а некоторые предлагают пуститься во все тяжкие и исследовать новые маршруты вместе.

Об опасности

На мотоцикле самое главное помнить , что тебя никто, никогда не видит и не ждет. На дорогах можно столкнуться с множеством опасностей. Я и сам нередко получал травмы. Так, прошлой осенью мы с командой отправились на озеро Шайтан. В лесу не получилось перепрыгнуть через поваленное дерево, поэтому я упал, и мотоциклом прижало ногу. Результат - огромный синяк. Поэтому никогда не стоит пренебрегать защитной экипировкой.

Об экипировке

Я езжу в твердой черепахе, кроссовых наколенниках, перчатках и шлеме. Экипировка обходится в 25 - 30 тысяч рублей. Еще мотоциклисту необходим дождевик. Вдруг, погодные условия плохие? Так же у меня есть специальные штаны и куртка. В экипировке совсем не тяжело, но иногда она стесняет движения. Когда жарко, надеваю броню на термобелье.

О планах

В этом году  мотосезон в Йошкар-Оле открылся уже в апреле. Жаль только не удалось провести все мероприятия и традиционное яркое открытие из-за карантина. Если ограничения снимут, то в планах посетить Карелию и Мурманскую область. Хочу отправиться на Рыбачий полуостров, а еще воплотить в жизнь проект с рабочим названием "От Мурманска до Владивостока".

Подписывайтесь на Александра в соцсетях:
ВК - Александр Новосёлов
Instagram - motoput_12

Также изучайте более 200 интересных маршрутов для путешествий. 

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости