Должников по ЖКХ не будут наказывать до начала 2021 года

Должников по ЖКХ не будут наказывать до начала 2021 годаПодать на должника в суд также невозможно / фото из архива "Pro Город"

Верховный суд РФ разъяснил важные финансовые вопросы, которые беспокоят граждан в период пандемии

Пандемия коронавирусной инфекции застала врасплох каждого гражданина нашей страны, особенно тех, кто потерял на этом фоне работу и финансовую стабильность. Большинство граждан живут либо в съемном жилье, либо выплачивают ипотеку за собственное. Тем не менее высшие инстанции приняли послабляющие меры и рассказали об отсрочки платежей за ЖКХ и капремонт, однако денежных компенсаций так и не предусмотрено. Об этом пишет портал МК.

Больше всего граждане переживают не из-за того, что лишились дохода, а из-за того, что больше не могут оплачивать услуги ЖКХ, ведь за просрочки управляющие компании могут подать на них в суд. Больные вопросы наших граждан разобрали в новом «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Так, до 1 октября 2020 года граждане могут на законном основании повременить с оплатой аренды жилых или коммерческих помещений. Такой срок установлен официальным постановлением Кабмина. Тем не менее есть весьма деликатный нюанс — в каждом регионе свой срок арендных каникул. Еще один не менее важный момент — владелец квадратных метров и арендатор могут по обоюдному согласию договориться о меньшем интервале отсрочки. В сегодняшних реалиях это просто необходимо, ведь многие граждане остались без средств существования. К слову, на фоне потери работы некоторые россияне уходят в самую настоящую депрессию и принимают импульсивные решения, например, допускают мысль об играх в онлайн-казино, о которых узнают здесь. Однако вскоре приходит осознание, что это не выход из ситуации.

Высшие судьи также отметили, что собственники жилых и коммерческих помещений не имеют права требовать с арендаторов отдать последние кровные на ежемесячный платеж. Ведомства заверили, что если подобная ситуация произойдет, то арендатор может подать соответствующую жалоба, и закон будет на его стороне. Однако в этом случае необходимо доказать, что собственник в действительности не пострадал и не пострадает в условиях пандемии коронавируса.

Наконец, ведомства разъяснили ситуацию касательно долгов по ЖКХ. Как сообщается на этом сайте, россияне все чаще не платят за жилищно-коммунальные услуги в связи с тяжелым финансовым положением. Верховный суд уточнил, что до 1 января 2021 года граждане могут не беспокоиться о начислении пени и штрафов. Подать на должника в суд также невозможно. В свою очередь, компании-поставщики воды, тепла, газа и электроэнергии не смогут судиться с управляющими компаниями, поэтому вторые не станут требовать закрыть задолженность. «Плательщики освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период», - уточняет Верховный Суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости