Срубленная елочка: специалисты рассказали, как жителю Марий Эл не оказаться за решеткой

Срубленная елочка: специалисты рассказали, как жителю Марий Эл не оказаться за решеткойущерб может быть разным/из архива «Pro Город»

Штрафы могут быть в несколько сотен тысяч рублей

С наступлением лета многие жители деревень начинают заготовку дров для бани и пикников. Тем не менее, не все хотят отдавать деньги за древесину и решают отправиться в лес для заготовки материала.

Как рассказали специалисты министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл, подобные преступления выявляют государственные лесные инспекторы во время проверок. При этом, вместе с ними часто проводят рейды правоохранители.

Так, в республике сейчас расследуется несколько крупных уголовных дел из-за незаконной вырубке леса в Юринском (площадь составила 1985 кубов), Куженерском(1096 кубов) и Кокшайского лесничества (296 кубометров).

Специалисты отмечают, что наказание может быть разным в зависимости от ущерба. Так, в КоАП предусмотрена административная ответственность если сумма ущерба составляет меньше 5 тысяч рублей для граждан. Для юридических лиц - от 400 до 700 тысяч рублей. Если же сумма ущерба больше 5 тысяч, то уже может быть и уголовная ответственность - штраф от одного до трех миллионов рублей или лишение свободы до семи лет со штрафом от 300 до 500 тысяч. 

В феврале этого года генеральная прокуратура публиковала информацию о том, что в Звениговском районе Марий Эл вырубили лес на сумму более 3 миллионов рублей. Медиаплатформа "Pro Город" решила выяснить, на каком этапе сейчас находится расследование.

—Эта рубка была сделана на территории Кокшайского лесничества Звениговского района. Вырубили деревья за пределами отведенной лесосеки во время ее разработки арендатором лесного участка. Сейчас по уголовному делу все материалы находятся в полиции, где устанавливаются виновные. Размер наказания будет определяться судом. Более того, ведется статистика не только по уголовным делам, но и по всем фактам незаконной вырубки и ущерба.  

Но насколько же часто в республике штрафуют или судят тех, кто незаконно решил срубить дерево, будь то новогоднюю ель или березу для дров?

Специалисты отмечают, что в последнее время такое происходит реже, и правосознание жителей Марий Эл повышается. В прошлом году к ответственности никого не привлекали, а вот в 2018 году таких людей было двое. В целом, ущерб при рубке новогодней ели до пяти тысяч рублей, так что штраф может быть от 3 до 4 тысяч рублей.  

Более того, если вам стало известно, что кто-то незаконно заготавливает лес, то вы сами можете обратиться в министерство по телефонам 45-08-64 (приемная), 42-05-21, 42-64-73, либо в лесничества, а также в полицию. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как спасатели пять дней искали в Суре тело утонувшего рыбака

...

  • 0

Популярное

Последние новости