«Денег мы не получили»: йошкаролинцы дожидаются «путинских» выплат

«Денег мы не получили»: йошкаролинцы дожидаются «путинских» выплатподать заявление можно через портал Госуслуг / архива pg12.ru

Специалисты Минсоцразвития Марий Эл дали ответ

Ежедневно в редакцию поступают жалобы от родителей о том, что денежные выплаты на детей с трех до семи лет не поступают на счета. Мамы и папы паникуют и не знают, куда обращаться за ответами. Медиаплатформа «Pro Город Йошкар-Ола» разобралась в ситуации.

20 марта 2020 года Владимир Путин подписал указ о назначении ежемесячных денежных выплат семьям, имеющим детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Напомним, что на данную выплату можно претендовать, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума — 9 830 рублей.

О сроках

Размер выплаты – 5033 рублей на ребенка. Решение о назначении, либо решение об отказе в назначении выплаты принимается центром социальной поддержки населения в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления, а в случае направления межведомственных запросов о предоставлении информации, указанной в заявлении гражданина, - в течение 20 рабочих дней со дня приема заявления.

удобный калькулятор / скриншот

О цифрах

По сообщению регионального Минсоцразвития Марий Эл, 3 июня были перечислены денежные средства в кредитные организации для перечисления на лицевые счета граждан – заявителей. На 4 июня 8,574 миллионов рублей были перечислены семьям на 291 ребенка.

О жалобах

Несмотря на это в редакцию поступают жалобы от родителей. Семьи жалуются на нарушение сроков рассмотрения заявлений. Горожане пишут в редакцию каждый день:

— У меня не получается подать заявление. Пишет, что детский СНИЛС не подходит. Что делать? — не понимает йошкаролинка Анна Екотова.

— Все СМИ пишут, что на 213 детей перечислили выплаты, но не понятно, кто эти люди, — пишет Евгения Анникова.

— В личном кабинете на Госуслугах статус заявления не обновляется. Постоянно висит «на рассмотрении», — объясняет Инна Ершова.

Официальный ответ

— В настоящее время центры соцподдержки осуществляют обработку поступивших заявлений на ежемесячную выплату на детей с 3 до 7 лет через электронные сервисы, — сообщает Минсоцразвития Марий Эл.

Также в связи с внедрением новых технических решений по обработке заявлений на федеральном портале государственных услуг, Минсоцразвития Марий Эл просит жителей республики отнестись с пониманием к возможным временным увеличением сроков обработки заявлений на выплаты от трех до семи лет включительно.

— Беспокоиться не стоит: все заявления будут обработаны, по каждому будет принято соответствующее решение, все положенные выплаты будут перечислены, — уверяют в ведомстве.

Ранее сообщали, что в День защиты детей более 52 тысяч семей из Марий Эл получили помощь от государства. Также в Марий Эл свадебный сезон пройдет по новым правилам.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости