Последствия варикоза: что случится, если йошкаролинцы не будут лечить сосудистые заболевания

Последствия варикоза: что случится, если йошкаролинцы не будут лечить сосудистые заболеванияПервые признаки варикоза – выпирающие вены, тяжесть в ногах, головная боль / фото предоставлено рекламодателем

Звездочки и синие вены могут привести к тяжелым последствиям по здоровью. Каким именно?

Кровеносные сосуды пронизывают всё тело человека, позволяя доносить кислород до каждой клетки. Трудно представить, но их длина составляет 100 тысяч километров! Этого хватит, чтобы два с половиной раза обогнуть нашу Землю.В теле человека есть артерии, вены и самые маленькие сосудики — капилляры. И очень важно, чтобы кровь циркулировала по каждому из них. К сожалению, так называемые «холестериновые бляшки», «сосудистые звездочки», выпирающие вены, головная боль и головокружения, истончения и разрыв сосудов нарушают нормальный кровоток, что приводит к развитию различных патологий и боли.

ВОЗ бьет тревогу.

Сосудистые заболевания продолжают лидировать в списке причин смертности и инвалидизации. От тромбоэмболии легочной артерии и инсульта умирают чаще, чем от рака молочной и предстательной железы, СПИДа. В 90% случаев пациенты, которые пострадали от закупорки сосудов тромбом, просто во время не получили диагноз.

Почему так происходит и как сохранить здоровье, нашей редакции рассказали специалисты медицинского центра «Клиника №1».


Надежда Баженова, врач-терапевт, врач ультразвуковой диагностики, стаж более 25 лет:

– Часто люди халатно относятся к себе, думая, что синие вены на ногах и сосудистые звездочки — это лишь косметическая проблема. Но это далеко не так. Начинается все с выпирающих вен, тяжести в ногах, отеков. Отсутствие лечения может привести к тромбозу глубоких вен, а это одно из самых серьезных осложнений варикоза, бомба замедленного действия. Тромб может оторваться в любой момент. На фоне тромбоза появляются атрофические язвы, возможны атрофия мышц и костей, нагноение и сепсис».

Дмитрий Пигалин, врач невролог высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, стаж более 10 лет:

– Последствием тромбоза может стать еще и атеросклероз. Тоже серьезная болезнь. По разным причинам на стенках сосудов откладывается холестерин в виде бляшек. В результате его просвет сужается до плотной закупорки. Кровь перестает проходить по сосуду. Как результат, нарушается кровоснабжение внутренних органов, что может привести к инсульту».

 

Елена Зиновьева, врач невролог высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, стаж более 12 лет:

– В первую очередь внимательными к себе нужно быть людям с вредными привычками, которые злоупотребляют алкоголем, курят, едят много жирной и жареной пищи. Внимательнее к себе стоит быть и тем, кто мало двигается, страдает сахарным диабетом и лишним весом, имеет злокачественные опухоли, принимает гормональные контрацептивы, проходит химическую или гормоназаместительную терапию».

Чтобы снизить риски развития болезни, нужно хотя бы раз в год проходить обследование сосудов, по результатам которого невролог или флеболог назначит нужное лечение - в этом мнении сходятся все специалисты.

В медицинском центре «Клиника №1» в Йошкар-Оле вы сможете сделать доплерографию сосудов на УЗИ или пройти МРТ сосудов в любое удобное время. Все УЗИ проводятся на аппарате экспертного класса Mindray DC8, а исследования артерий и вен головного мозга — на высокоточном томографе Philips Achieva мощностью 1,5 Тесла.

УЗИ сосудов ног от 700 рублей.
УЗИ сосудов шеи 700 рублей.
МРТ артерий головы 2490 рублей.
Анализ крови на холестерин — 120 рублей.

Подробнее обо всех видах обследований, их стоимости можно узнать по телефону 40-10-10 или на сайте.


Приятный бонус для Вас — это подарок 150 руб. для оплаты любых услуг медцентра! (врез) Чтобы получить бонус, скачайте бесплатное мобильное приложение и станьте участником системы лояльности Клиники № 1.

Ждем Вас!

С пожеланиями здоровья и отличного настроения от коллектива «Клиники № 1».

Центр МРТ "Клиника №1" ул. Пролетарская, 15
Телефон: 40-10-10
ВК: https://vk.com/klinika1ola
Инстаграм: https://www.instagram.com/klinika1ola/

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости