«Никакой волокиты»: жители Марий Эл смогут получать льготы и выплаты автоматически

«Никакой волокиты»: жители Марий Эл смогут получать льготы и выплаты автоматическиполучать услуги теперь проще / из архива pg12.ru

Удобное обновление

На портале Госуслуг начал работу новый удобный сервис. С его помощью жители Марий Эл смогут получать социальные льготы и выплаты на детей автоматически. Об этом «Российской газете» сообщил глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

— Правильные сервисы - это когда пользователю не нужно писать заявления, а услуги предоставляются по умолчанию, и не надо прикладывать к этому усилий, — заявил глава Минкомсвязи.

С апреля 2020 года ПФР приступил к оформлению сертификатов на материнский капитал в электронном режиме. В Марий Эл уже 620 семей получили сертификаты в онлайн-режиме. Теперь после оформления свидетельства о рождении органы ЗАГС передают сведения в Пенсионный фонд. А ПФР в течение 15 дней принимает решение и оформляет сертификат. Уведомления отражаются в личном кабинете на портале Госуслуг.

Пандемия заставила перейти многие ведомства к цифровому формату. Это быстро, безопасно и удобно. Объем заявлений на портале Госуслуг по сервисам, запущенным за апрель и май, превысил 20 миллионов.

Сейчас Минкомсвязи разрабатывает новый сервис совместно с Минтрудом и ФНС. На портале Госуслуг больше не надо будет собирать пакеты документов и заполнять формы. Сведения будут автоматически передаваться в систему. Как только поменяется статус, уведомление об этом придет в личный кабинет.

Ранее сообщали, что йошкаролинцы дожидаются «путинских» выплат. Также читайте спецматериал: священник из Йошкар-Олы об абортах. 

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости