Киноотзыв от «Pro Город»: как «лайки» влияют на нашу жизнь?

Киноотзыв от «Pro Город»:  как «лайки» влияют на нашу жизнь?Идея серии "Нырок" – нас всегда оценивают / кадр из сериала "Черное зеркало"

А вы задумывались, каким может быть мир будущего?

Смотрели сериал «Черное зеркало»? Если нет, то обязательно посмотрите. Это поможет вам увидеть себя с другой стороны. Мы живем в мире приложений. В мире, где нас оценивают «по одежке». В мире, где никто «по уму» не провожает. В мире, где для многих крайне важна оценка другого человека. Мы ограничены, не свободны, хотя на первый взгляд кажется, что это не так.

Именно такие острые темы и проблемы поднимают создатели нашумевшего сериала «Черное зеркало». Один из эпизодов называется «Нырок».

«Нырок»

Новый мир. Людям вживили чип, который позволяет его оценивать окружающих по пятибалльной шкале, и видеть рейтинги других людей. С помощью него проще разделить людей на элиту и отбросов. За милые неискренние улыбки вы можете получить хорошую оценку, которая поднимет ваш рейтинг. Высокий средний бал позволяет летать на лучших самолетах, получать скидку на жилье, брать в аренду хорошее авто, заходить в лучшие рестораны. Если не дотягиваете, то вы становитесь человеком второсортным.

Главная героиня – девушка по имени Лейси. Ее рейтинг составляет 4,2. Она мечтает переехать элитный район, но аренда квартиры ей не по карману. Есть в ыход: рейтинг 4,5 и больше, который позволит получить большую скидку.

Лейси, во что бы то ни стало, пытается повысить себе средний балл. Ее приглашают прочитать речь на свадьбе ее одноклассницы, чей рейтинг 4,8. После торжественной речи молодая девушка рассчитывает получить оценки от важных персон с рейтингом 4,8 и выше и получить скидку на аренду новой квартиры. Только все оказывается не так просто. Ее ждет много трудностей. Ей нужно добраться в другой город, а ее рейс отменили.

Лейси после того, как зарядка на ее машине села, а на самолет ей попасть не удалось, ловит попутку. Водитель большой фуры – женщина, чья оценка 1,4. Женщина неплохая, но у нее трагическая судьба. Ее муж умер, когда ему отказали в экспериментальном лечении. Его рейтинг был 4,3, а человек, которого назначили вместо него, был с оценкой 4,4. Тогда она поняла, что это все не имеет значения. Она начала говорить, все, что хотела, и заработала себе рейтинг 1,4.К концу серии Лейси сажают в тюрьму, и деактивируют чип. Именно в этот момент она понимает, что нет ничего лучше, чем быть свободной в своих высказываниях, не заботясь о том, что подумают люди.

Почему тема так близка современному миру

Оглянитесь вокруг. Вы увидите, что мир точно такой же, и всегда был таким. В обществе неважно, кто ты есть на самом деле. Важно, какое место ты в нем занимаешь. Создатели очень красиво и точно показали сущность общества. Они взяли проблему и поместили ее в обстановку, где она могла бы плодотворно развиваться. Оригинальная актуальная идея, хорошо снятая и продуманная. И вот люди, посмотревшие ее, уже задумались, и, может быть, даже что-то изменили в своей жизни.

Плюсы такого мира

Думаю, что если бы люди не были такими ужасными, в этом было бы своя прелесть. Возможно, все стали бы добрее, относились бы друг к другу уважительно. Пусть это было бы не настоящее добро, а только пародия, но просто представьте, как изменился бы мир. Хоть на чуть-чуть.

А какой рейтинг был бы у вас?

 Потом я задумалась, какой рейтинг был бы у меня. И мне стало грустно. Постоянно улыбаться в лицо, быть вежливым с тем, с кем не хочешь… Брррр. Одна оценка может изменить все, весь мир. И жизнь пойдет по кривой. 

А как думаете, какой рейтинг был бы у вас? Пишите в комментариях.

Если вы хотите, чтобы вашу рецензию опубликовали, то присылайте ее на почту pgorod12@mail.ru. Лучшие будут опубликованы на сайте Pg12.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости