В Марий Эл увеличится размер материнского капитала

В Марий Эл увеличится размер материнского капиталав Марий Эл получить маткапитал можно автоматически / из архива pg12.ru

В интернете работает удобный сервис

К 2023 году в России планируется увеличение материнского капитала. Об этом напоминает ПФР.

Напомним, что сейчас материнский капитал на первенца составляет 466 617 тысяч рублей, а при рождении второго ребенка он увеличивается на 150 тысяч рублей.

К 2023 году эта сумма будет увеличиваться, с учетом ежегодной индексации на четыре процента. По подсчетам, к 2023 году сумма материнского капитала составит 524 881 рубль за рождение первого ребенка и 693 610 рублей ‒ за второго малыша.

Кстати, в Марий Эл первой семьей, подавшей заявление на получение государственного сертификата на первенца, стала семья Храмковых из Йошкар-Олы. У Александра и Екатерины в январе 2020 года появилась дочь. За первые два месяца текущего года в республике родился 331 первый ребенок, более 50 семей уже подали заявление на получение сертификата. Подать заявление можно в клиентских службах ПФР или в МФЦ.

А уже с середины апреля Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов. Семье не нужно подавать заявление в ПФР, материнский капитал оформляется автоматически. Все необходимое для этого ПФР сделает самостоятельно.

Ранее сообщали, что йошкаролинцев с детьми может ожидать новая выплата. Также пожар лишил крыши над головой семью из Марий Эл.

...

  • 0

Популярное

Последние новости