В Йошкар-Оле бизнесмен обанкротил фирму без ведома компаньонов

Завершилось расследование уголовного дела коммерсанта, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями.

В 1999 году трое компаньонов создали фирму. Каждый имел свою равную долю в общем бизнесе. Основная деятельность была связана с розничной торговлей автозапчастями, оптовой реализацией жидким и газообразным топливом, техобслуживанием и ремонтом автомобилей, предоставлением услуг по аренде и прокату.

Через несколько лет основным источником доходов стала сдача в аренду зданий двух автосервисов.
В 2009 году руководитель, воспользовавшись неприязненными отношениями соучредителей, продал здание одного из автосервисов по Сернурскому тракту. По документам здание было продано за 300 тысяч рублей, в то время как его рыночная стоимость составляла 1,7 миллиона рублей.

Через год коммерсант единолично продал второй объект. И вновь по заниженной стоимости: за 400 тысяч рублей, тогда как его рыночная стоимость составляла порядка 4,5 миллионов рублей.
В 2012 году фирму признали банкротом. Узнав об этом, компаньоны в начале 2013 года обратились в полицию.

Выяснилось, что банкротство было преднамеренным и далеко не единственным шагом в финансовых махинациях руководителя.
— Несколько лет назад, действуя от имени фирмы, коммерсант приобрел у деловых партнеров 37 тонн печного топлива на сумму более 715 тысяч рублей и не расплатился за него, списав долги на фирму, — сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Материальный ущерб оценивается почти в семь миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело, оно находится на рассмотрении в суде. Санкция по данной статье предусматривает штраф в размере до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости