Почему не растет газон: главные ошибки йошкаролинцев при стрижке травы

Почему не растет газон: главные ошибки йошкаролинцев при стрижке травыГазон надо стричь достаточно часто / фото pixabay.com/ru/

Из-за неправильного ухода газон может погибнуть

Многие садоводы уже не засаживают весь огород овощами, и часть территории оставляют для активного отдыха. Для того, чтобы участок выглядел ухоженно, дачники делают выбор в пользу газона. Но не все новички знают, как его правильно стричь, чтобы трава была зеленая и свежая, и допускают ошибки.

Ошибка №1

Ни в коем случае не стричь газон после дождя или полива, так как косилка будет оставлять некрасивые борозды в размокшем грунте. Также нельзя стричь траву в зной, потому что она получит дополнительный стресс от обрезки. Идеальное время – теплый вечер и второй день полива.

Ошибка № 2

Если газон сильно вырос, то сразу состригать всю длину нельзя. Максимально за один раз можно только 30 процентов, потому что такая процедура ослабляет растения. Трава может сильно пожелтеть или вовсе погибнуть.

Ошибка № 3

Некоторые наоборот стригут газоны слишком часто и оставляют мало длины. Это еще одна ошибка. Нельзя стричь злаки короче 3 сантиметров, особенно в засуху. Обрезанная трава плохо переносит перегревы и обезвоживание. Важно поддерживать высоту от 4 до 6 сантиметров.

Ошибка №4

Обратите внимание на самый первый покос рулонного газона. Его нужно проводить на седьмой день после укладки. Высота травы будет примерно 9-10 сантиметров. Причем при первой стрижке срезают только 3 сантиметра. Затем важно молодую траву обильно полить.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что «рабочие» лайфхаки для йошкаролинцев, как закупаться и сэкономить. Много полезного можно найти тут «Все для дачи и огорода».

А что растет у вас в саду? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости