Волшебная ночь: три обряда на Ивана Купала для йошкаролинцев

Волшебная ночь: три обряда на Ивана Купала для йошкаролинцевпраздник Ивана Купала / с сайта pixabay.com

Время для магии и тайн

Приближается самая магическая и чудесная ночь в году — ночь на Ивана Купала. С 6 на 7 июля отмечается праздник, посвященный летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Именно в это время нужно проводить обряды с огнем и водой.

По традиции, накануне праздника Ивана Купала — вечером 6 июля — нужно обязательно прийти к водоему, но купаться нельзя. Согласно поверьям, купаться можно только с 7 июля. Именно в этот день водоемы очищены от нечисти, которая может утащить на дно. На восходе солнца 7 июля нужно умыться или искупаться в реке. Кроме того, в этот день проводят обряды.

Прыжок через костер

Один из распространенных обрядов на Ивана Купала прыжки через костер.
Обычно в эту ночь парни и девушки собирались, разжигали костер и как только костер разгорался, они начинали по очереди через него перепрыгивать. Важно было не задеть языки пламени.
Таким образом дух человека очищался и в будущем его ждали удача и счастье. Существует поверье: если влюбленная пара, держась за руки, прыгают через костер и он ведет себя спокойно, то и пару ждет взаимопонимание и гармония. Если же костер начинает искриться, то, согласно поверью, счастья в данной паре не будет.

Купание

Наши предки верили, что именно в эту ночь с 6 на 7 июля вода обладает целебной силой и помогает людям избавиться от негативной энергии, очистить разум, вернуть спокойствие душе, снять стресс и тревогу, а также поможет важным жизненным решениям прийти в вашу голову.

Заговор на любимого человека

Одинокие девушки также использовали эту ночь для привлечения любимого человека. Считается, что необходимо сплести венок и бросить его в костер со словами «Суженый мой приди, от тоски меня спаси». Если цветы сгорали долгое время,то ожидание у девушки будет долгим, если же цветы сгорали сразу, то в скором времени ее личную жизнь ждут перемены к лучшему.

Ранее сообщали, что Марий Эл готовится к сезону круизного туризма. Также известно, когда йошкаролинцам разрешат греться на пляжах и купаться на морях.

Кстати, больше советов для садоводов и дачников, подборки новых законов, а также товары для огорода можно найти тут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости