Советы для дачников: как защитить свой урожай от жаркого солнца?

Советы для дачников: как защитить свой урожай от жаркого солнца?советы для дачников/https://pixabay.com/

Из-за постоянного зноя растения могут погибнуть

В Йошкар-Оле уже несколько дней держится жаркая погода. Однако знойному палящему солнцу рады не все. Многие дачники переживают за свой урожай и думают, как его защитить. 

Высокая температура, отсутствие качественного полива может привести к тому, что у растений снижается иммунитет, они становятся восприимчивыми к различным заболеваниям. Растения страдают от удушья, безводья, что может привести к их гибели.

Существует несколько способов защитить урожай. Опытные садоводы позаботились об этом заранее, спланировав рассадку еще весной: чередуя высокорослые сорта с низкорослыми. Однако тем, кто не подумал об этом, не стоит переживать. Есть несколько простых способов защитить свой урожай от сильной жары.

Ночной полив

Поливать днем или утром нет смысла, вода начнет быстро испаряться и обожжет листья растения. Идеальное время для полива – с восьми вечера. Важно разливать воду на все грядки. После этого нужно провести мульчирование почвы. Это покрытие земли специальными измельченными материалами. Дачники называют их мульчей.

Агроволокно

Существует специальное агроволокно – это идеальный затенитель для садово-огородных культур. У этого полотна есть определенные преимущества: отлично пропускает воздух, пропускает и рассеивает солнечные лучи, но при этом не обжигают растения. Нужно установить дуги над грядками и накрыть их защитной сеткой.

Проветривание

Не нужно забывать о растениях, которые находятся в теплице. Во время жаркой погоды окна и форточки надо открывать. И самое главное — смотреть за помидорами. Они уже начали цвести, а при температуре выше +30 градусов пыльца становится стерильной. В теплицах крону помидоров можно опрыскивать известковым молоком.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что «рабочие» лайфхаки для йошкаролинцев, как закупаться и сэкономить. Много полезного можно найти тут «Все для дачи и огорода».

А что растет у вас в саду? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости