Быть или не быть: йошкаролинцам рассказали о факторах «второй волны» COVID-19

Быть или не быть: йошкаролинцам рассказали о факторах «второй волны» COVID-19исход зависит от сознательности россиян / с сайта pixabay.com

Все зависит от поведения населения

Во всем мире эксперты строят теории относительно «второй волны» коронавируса. Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава России в интервью «Российской газете» дал прогноз.

— Механизмы распространения нового коронавируса известны и они одинаковы везде. Воздушно-капельная инфекция передается от человека человеку при близком контакте, особенно если не используются средства индивидуальной защиты. Любые массовые скопления людей создают идеальные условия для быстрого распространения вируса, - напомнил профессор.

По мнению специалиста, даже такая элементарная мера, как ношение масок в общественных местах, может предотвратить заражение и замедлить распространение инфекции. То, как будет развиваться эпидемическая ситуация в дальнейшем, зависит от грамотного поведения населения.

Так называемая «вторая волна» зависит от трех простых факторов:

  • наличия источника инфекции (больные люди),
  • наличия восприимчивого организма (здоровые, еще не болевшие люди),
  • условий для передачи инфекции от одних другим.

Соблюдение мер профилактики - ношение масок, частое мытье рук, соблюдение социальной дистанции, изоляция заболевших, по мнению специалиста, позволяют затормозить развитие эпидемии и предотвратить возникновение «второй волны».

Ранее сообщали, что в Марий Эл возобновляют работу детские отделения и стационары. Также жительнице Марий Эл в Татарстане через рот удалили крупную опухоль.

Кстати, больше полезных советов, законов иинформации о медицинских клиниках можно найти тут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости