Новая реальность: йошкаролинцы откажутся от бумажных медкарт

Новая реальность: йошкаролинцы откажутся от бумажных медкартудобная электронная система / из архива pg12.ru

История болезни будет на компьютере

До конца 2021 года все больницы и поликлиники перейдут на электронные медкарты. Об этом сообщили в Минздраве. Задача будет решена в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» и нацпроекта «Здравоохранение».

По заявлению специалистов, сегодня переход от бумажных к электронным медкартам идет слишком медленно, а необходимость дублировать информацию в компьютер загружает врачей. Требуется оцифровать историю болезни каждого пациента, передать информацию в сжатой форме.

— Это нужно сделать для того, чтобы врачам не пришлось каждый раз обращаться к бумажным картам, а также для внедрения роботизированных программ, которые смогут анализировать информацию из электронных карт и помогать докторам назначать правильное лечение, —пояснил Президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий Михаил Эльянов в интервью «РГ».

Первоочередная задача - обучить медперсонал работе с новыми технологиями и полностью перевести на электронные медкарты организации здравоохранения. Но не все учреждения обеспечены достаточным количеством компьютеров.

Закупка компьютеров - одна из главных задач нацпроекта "Здравоохранение" на ближайшие два года, поскольку автоматизация рабочих мест медработников рассчитана до 2021 года. До конца года в медучреждения поступят 800 тысяч электронных машин, а в 2021 году планируется организовать не менее 820 тысяч компьютеризированных рабочих мест для медработников.

Ранее сообщали, что йошкаролинцам советуют готовиться к "вечному" масочному режиму. Также в Марий Эл за сутки более 20 человек справились с COVID-19.

Кстати, больше полезных советов, законов иинформации о медицинских клиниках можно найти тут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости