Более 700 жителей Марий Эл переселят из аварийного жилья

Более 700 жителей Марий Эл переселят из аварийного жильяЖители ветхих домов получат новое жилье / фото из архива Pro Город

Площадь, которая подлежит расселению, составляет 102 346,49 квадратных метров

20 июля в Йошкар-Оле прошла рабочая встреча Александра Евстифеева с министром строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл Михаилом Степановым. На это встрече они обсудили вопросы переселения горожан из ветхого и аварийного жилья. 

Как сообщил Михаил Степанов сообщил, что сейчас уже утверждена адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019-2025 годы». В нее включены 400 многоквартирных домов, которые признаны аварийными еще к 1 января 2017 года. Причем площадь, которая подлежит расселению, составляет 102 346,49 квадратных метров. 

– В рамках первого этапа планируется переселить 748 человек из 283 жилых помещений, и будет направлено более 398 миллионов рублей. По состоянию на 20 июля уже ликвидировано свыше 3,4 тысяч квадратных метров аварийного жилья и переселены 234 человека, – сообщает Михаил Степанов. 

Кроме того, заключены контракты на приобретение 249 квартир и 13 соглашений с собственниками жилых помещений о предоставлении выкупной стоимости. Первый этап коснется четырех муниципальных образований: Йошкар-Олу, Звениговский, Медведевский и Советский районы.

Второй этап программы (2020-2021 года):

  • 3 муниципальных образования: Йошкар-Ола, Волжск и Советский район
  • Площадь ликвидируемого жилья – 8 754,7 квадратных метров 
  • 633 человека будут переселены из 275 жилых помещений.

– По состоянию на 20 июля ликвидировано 78,80 квадратных метров аварийного жилья, переселены 5 человек. Заключены контракты на приобретение 51 квартиры и 7 соглашений с собственниками жилых помещений о предоставлении выкупной стоимости, – сообщает министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл. 

Кроме того, не менее 70 процентов горожан из ветхого жилья должны быть переселены в новостройки. Так, в Йошкар-Оле вводится новый жилой дом к 1 октября 2020, в Звениговском районе – два. Практически все получат жилье в новостройках. 

Средства на строительство новых домов выделяются их федерального, регионального и муниципальных бюджетов в рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Напомним, что ранее сообщалось о том, что известно, сколько будут платить йошкаролинцы за ЖКХ. Также Марий Эл ждет тотальное обновление за два миллиарда рублей.

Больше полезных советов по выбору квартиры, а также новые законы, которые касаются недвижимости можно найти тут.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости