Александр Евстифеев осмотрел долгострои на набережной Йошкар-Олы

Александр Евстифеев осмотрел долгострои на набережной Йошкар-ОлыАлександр Евстифеев провел рабочую встречу / фото пресс-службы Главы Марий Эл

Особое внимание он уделил количеству парковочных мест у МФЦ

Глава Марий Эл совершил рабочую поездку и установил фронт работы по недостроенным зданиям на Набережной Йошкар-Олы. Об этом сообщает пресс-служба Главы Марий Эл. 

Особое внимание он уделил количеству парковочных мест у МФЦ. Многие местные жители недовольны тем, что мест для стоянки автомобилей не хватает. Поэтому было принято решение закончить строительство дополнительных парковочных мест к 1 сентября 2020 года. Их количество увеличится с 36 до 54, причем 6 из них будут местами для инвалидов. Кроме того, на набережной есть несколько зданий, строительство которых достаточно затянулось. Речь идет о недостроенном комплексе административно-культурных зданий. Ранее планировалось, что там будет располагаться шахматный клуб, ЗАГС и Центра детско-юношеского чтения. Однако в 2014 году, из-за банкротства подрядчика, контракт был расторгнут. Позже в этих недостроях хотели построить корпус женской консультации. Тем не менее, в последнее время здание рассматривалось в качестве корпуса для медицинского факультета МарГУ. Глава Марий Эл настоятельно рекомендовал решить вопрос в ближайшее время, так как недостроенное здание портит вид туристического центра города, и создает опасность для детей. Также он отметил, что необходимо установить ограждение, положить гранитный камень и продолжить набережную для удобства горожан.

Еще один объект, судьбу которого нужно решить в ближайшее время, долгострой на удице Эшкинина. Это здание изначально строилось, как торговый центр, но строительство позже заморозилось. Территорию передали министерству здравоохранения. Одно из зданий было реконструировано, и теперь там располагается детская поликлиника. Планировалось, что  в основном корпусе будет отделение для взрослых, но установлено несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям высоты помещений с 5-го по 9-ый этажи.

– Я вижу здесь технические проблемы. Во-первых, нужно заложить все коммуникации, нужен современный проект, который бы соответствовал. Существует библиотека проектов. Нам Минстрой России говорит: выбирайте, какой подходит, делайте привязку к земельному участку. Здесь тема инвестора присутствует, необходимость определения статуса объекта, а поликлиника нужна незамедлительно», - обозначил Александр Евстифеев.

Также известно, что в ближайшее время будет составлена смета на восстановление освещения, ориентировочная стоимость работ – 421 тысяч рублей.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Марий Эл стартовал третий этап снятия ограничений. Также в Йошкар-Оле перенесли пешеходный переход в центре города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости