В Йошкар-Оле избили 13-летнюю школьницу: психолог рассказала о возможных причинах

В Йошкар-Оле избили 13-летнюю школьницу: психолог рассказала о возможных причинахдевочку били на протяжении четырех дней / из архива pg12.ru

Ребята решили доказать свою независимость

В Йошкар-Оле компания подростков избила 13-летнюю девочку. СУ СК РФ по Марий Эл по данному факту возбудило уголовное дело по статье истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней.

По версии следствия, с 27 июля по 30 июля в Йошкар-Оле несовершеннолетние местные жительницы неоднократно наносили побои 13-летней девочке. Психолог Татьяна Алексеева объяснила, чем вызвано подобное агрессивное поведение со стороны подростков:

— Подростковый возраст подразумевает гормональный и физиологический скачок, который приводит к проявлениям различного рода, в том числе и агрессивным. В этом возрасте дети пытаются доказать свою независимость через агрессию. Если родители вовремя не смогли направить в правильное русло эту агрессию, то происходят неприятные ситуации. Есть несколько причин подобного поведения: желание показаться взрослее и повысить самооценку, не умение конструктивно выходить из конфликта, не умение рассчитывать свои силы, зависимость от гаджетов, а также желание выложить видео и получить лайки, — говорит специалист.

Психолог дала несколько советов родителям:

— Маме девочки нужно добиваться того, чтобы эти подростки понесли наказание. Если сейчас они не поймут, не понесут ответственность за свои поступки, то дальше будет хуже. Для них подобное поведение будет нормой: «Бить можно», «Унижать можно». А родителям обидчиков нужно провести беседу с детьми. Нужно взять подростков под контроль, обратиться к психологу или психотерапевту за консультацией и коррекцией, — советует Татьяна Алексеева.

Кроме того, психолог объясняет, что это одна из девиантных форм поведения, когда ребенок применяет агрессию в грубой и жесткой форме. Необходима тщательная работа с родителями и детьми для решения проблемы.  

Ранее в Йошкар-Оле пьяная потасовка закончилась дракой. Также в Марий Эл усилят контроль за соблюдением масочного режима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости