Дерматологи Йошкар-Олы проверят ваши родинки на открытом воздухе

Дерматологи Йошкар-Олы проверят ваши родинки на открытом воздухеЗаболеваемость меланомой в Марий Эл – самая высокая в России/фото Pro Город

Акция продлится четыре дня

Специалисты Республиканского кожвендиспансера с 20 по 23 августа проведут в Йошкар-Оле акцию «Дерматоскопия под открытым небом».

— Пандемия коронавирусной инфекции, к сожалению, не позволила нам в мае провести традиционный День открытых дверей, посвященный Всемирному дню диагностики меланомы, —говорит главный врач кожвендиспансера Дарья Лучинина, — между тем, мы считаем это мероприятие очень важным, поскольку ежегодно при обследовании выявляем меланому и другие виды рака кожи на самой ранней стадии, когда пациент даже не подозревает у себя болезнь.

Поэтому решили в течение четырех дней провести обследование всех желающих жителей республики в Йошкар-Оле на улице рядом с Республиканским театром кукол с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий, чтобы не было риска заражения инфекцией. Три профессиональных доктора дерматолога-дерматоскописта, с помощью самых современных приборов будут ежедневно с 9 до 13 часов осматривать все имеющиеся у пациентов родинки.

Заболеваемость меланомой в Марий Эл – самая высокая в России. Это объясняется тем, что в республике уже несколько лет проводятся акции, направленные на раннее выявление рака кожи. В 2017 году только в День открытых дверей в кожвендиспансере обследованы 600 пациентов. 2018-й год был объявлен в республике Годом ранней диагностики меланомы, и специалисты диспансера объехали все районы Марий Эл, где обследовали население на меланому. В прошлом году диспансер в День меланомы посетили более 450 человек, а врачи диспансера в течение года продолжили акцию, обследуя тружеников крупных предприятий Йошкар-Олы.

В итоге очень много случаев меланомы методом дерматоскопии выявлено именно на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно.

— Любая меланома начинается с маленького пятнышка, — рассказывает Дарья Лучинина, — которое человек может не замечать долгое время. Опыт показывает, что самые опасные как раз такие родинки. Поэтому предлагаем использовать шанс и обследоваться бесплатно в дни с 20 по 23 августа.

Напоминаем, что в Козьмодемьянске открылась современная поликлиника.

Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости