Вакцина от COVID-19: кто получит препарат в первую очередь

Вакцина от COVID-19: кто получит препарат в первую очередьсреди населения в вакцинации нуждаются пожилые люди / с сайта pixabay.com

Он достанется людям из групп риска

Первыми прививку от коронавируса в России получат медицинские работники. В период пандемии они входят в группу риска по контакту с COVID-больными. Об этом «Российской газете» сообщил заместитель министра здравоохранения России.

Вакцинацию медиков планируют начать уже в конце августа-сентябре, когда будет закончена регистрация препарата и наработаны первые промышленные партии вакцины. Прививки врачам будут считаться третьей, заключительной фазой клинических исследований вакцины.

Несколько дней назад глава ведомства Михаил Мурашко также уточнял, что наряду с медиками вакцину получат педагоги - они в силу своей профессии контактируют с большим количеством людей и находятся в группе риска.

Среди населения в вакцинации нуждаются пожилые люди, у которых коронавирусная инфекция часто приводит к тяжелым последствиям. Однако вакцинация старших возрастных групп начнется только после полного завершения тестирования препарата. Наконец, вакцину введут детям. Но они смогут получить прививку только в следующем году.

Кстати, в Совфеде предложили включить вакцину от коронавируса в программу ОМС.

Напоминаем, что в Козьмодемьянске открылась современная поликлиника.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости