Первый звонок по расписанию: реакция родителей школьников из Марий Эл

Первый звонок по расписанию: реакция родителей школьников из Марий Элпервый звонок/фото архив Pro Город

Оказалась положительной

Школьные занятия в очном режиме начнутся 1 сентября с соблюдением всех мер безопасности и требований Роспотребнадзора. Об этом Российской Газете сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на онлайн-совещании у президента Владимира Путина.

— В этом году школьный порог переступит 1 миллион 900 тысяч первоклашек. Всего новый учебный год наступит для 17-ти миллионов школьников, более семи миллионов дошколят. А с учетом трех миллионов, получающих среднее профобразование, — это в целом 27 миллионов ребят, которых примут 80 тысяч образовательных организаций, - рассказал Сергей Кравцов.

По его словам именно в этот день планируется начать полноценную работу в нормальном, очном режиме.

— Но с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Совместно с Минздравом проработан вопрос о ежедневном мониторинге состояния здоровья школьников в начале учебного года. В нынешний Год Памяти и Славы традиционный всероссийский урок 1-го сентября будет посвящен 75-летию Великой Победы.

По данным министерства просвещения, на данный момент уже 36 тысяч 485 образовательных организаций прошли все процедуры и готовы к учебному году (школы, детские сады, колледжи). 20 августа вся система должна быть готова к новому учебному году.

— Первоклашек в этом году будет больше. И возможности системы образования должны полностью соответствовать растущему спросу, — отметил министр.

Он также уточнил, что к началу учебного года планируется ввести в 32-х субъектах Российской Федерации 32508 новых школьных мест.

— А к концу года - еще 55 тысяч 790 новых мест в 55-ти регионах. В целом до 2025-го года планируется ввести 1750 школ на полтора миллиона мест. 500 школ из них планируется построить с использованием механизмов государственно-частного партнерства, — заключил Сергей Сергеевич.

Родители первоклашек Йошкар-Олы отреагировали на новость положительно.

— Мы так замучились с этим заочным обучением. Отнимает столько сил. И дети вместо половины дня в школе, целый день за компьютером зрение сажают. Так что, это замечательно, что снова в школу ходить будут, — заявила мать двух школьников.

Ранее Pro Город сообщал, что в Марий Эл несовершеннолетний мотоциклист госпитализирован после аварии.  А так же жители Марий Эл пожаловались Главе республики на "разруху и бардак в районе".

Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости