Железная леди: кикбоксерша из Марий Эл о травмах, предрассудках и больших победах

Железная леди: кикбоксерша из Марий Эл о травмах, предрассудках и больших победахкикбоксинг - очень красивый и динамичный вид единоборств / фото CZECHFIGHTERS.cz

Она выступает на чемпионатах мира

«Это не женское дело», «займись чем-нибудь другим», «это очень опасно» —  в начале спортивного пути Полине Петуховой не раз приходилось слышать подобные фразы. Девушка выбрала для себя очень серьезный и опасный вид спорта – кикбоксинг. Постоянные тренировки, диеты, режим – это лишь начало. Журналисту медиаплатформы «Pro Город Йошкар-Ола» она рассказала о непростом пути, больших победах и реакции окружающих.

В восьмом классе Полина начала заниматься в школьной секции самообороны в поселке Сернур. Первый тренер – Сергей Шабердин – научил ее основам ударной техники и самообороны.

— Сначала у меня не было интереса к этой секции. Ребята из школы стали записываться, набрались большие группы, и я тоже решила попробовать, — вспоминает Полина. — С первой же тренировки меня затянуло. Мне нравилось учиться ударной технике, нравились тренировки Сергея Витальевича.

девушка успешно выступает на соревнованиях / CZECHFIGHTERS.cz

Через полтора месяца тренировок Полина поняла, что способна на большее. Она начала подготовку к соревнованиям. Так девушка отправилась на «Чемпионат и Первенство Чувашской Республики по тайскому боксу». Это был первый шаг в мир большого спорта. Полина попробовала себя в боксе, ушу-саньда, но, в конце концов, выбрала кикбоксинг.

— Это очень красивый и динамичный вид единоборств, в котором нет борьбы, а только ударная техника. Сергей Витальевич и по сей день остается моим главным тренером. Я ему благодарна за то, что поверил в меня, — говорит Полина.

Интересный факт! Полине никогда не приходилось защищаться или использовать спортивные приемы вне тренировочного зала. Все конфликты девушка старается решать словами.

Для девушек этот вид спорта полезен тем, что развивает уверенность, оттачивает фигуру. Но представительницам прекрасного пола кикбокинг дается непросто: у женщин намного хуже развита координация, скорость реакции, ловкость, чем у мужчин. Так что путь в спортивном мире для Полины был непрост:

— Перед соревнованиями программы тренировок в единоборствах у мужчин и женщин одинаковые. Мы терпим идентичные нагрузки на отработках. В спаррингах девушки чаще всего работают с мужчинами, но при упорстве и ежедневном труде, все получится, — уверена Полина.

спорт закаляет характер / CZECHFIGHTERS.cz

Девушка вспоминает, что в начале спортивного пути ей часто приходилось слышать: «Это не женское дело». Она никак не реагировала на подобные опрометчивые заявления. Сейчас все друзья и знакомые знают, что Полина занимается кикбоксингом, выступает на чемпионатах мира и профессиональных боях, показывает хорошие результаты. На сегодняшний день у Полины «бронза» чемпионата мира, пять побед на Кубках мира, победы на мировом Гран-при по кикбоксингу «World Grand Prix WAKO-2019» и Кубке Европы, а недавно ей было присвоено звание «Мастер спорта России международного класса.

— С каждым годом этот вид спорта становятся все более популярными. Все больше женщин начинают заниматься единоборствами и показывают результаты наравне с мужчинами. Для меня нет разделения на мужские и женские виды спорта. А представители сильного пола относятся с уважением к виду спорта, которым я занимаюсь, — объясняет девушка.

Полине твердили, что кикбоксинг - опасный вид спорта / фото предоставлено Полиной Петуховой

И все-таки в большом спорте без травм не обойтись. Растяжения, ушибы, воспаления появляются у Полины регулярно после тренировок. А вот переломы, к счастью, дело редкое. Несмотря на трудный режим и травмы Полина каждый день идет в зал с единственной целью – показать, на что она способна.

Ранее сообщали, что в Марий Эл появится новый стадион за 22 миллиона рублей. Также появилось новое расписание бесплатных тренировок в Йошкар-Оле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости