В Марий Эл более 12 миллиардов рублей потратят на развитие здравоохранения

В Марий Эл более 12 миллиардов рублей потратят на развитие здравоохраненияв Марий Эл реализуется 7 региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение» / с сайта pixabay.com

Закупается оборудование и повышается качество оказания медицинской помощи

В Марий Эл реализуется масштабный национальный проект «Здравоохранение». На его воплощение выделена большая сумма денег из федерального и республиканского бюджетов.

В рамках нацпроекта в республике уже не первый год успешно развивается система оказания первичной медико-санитарной помощи, на новый уровень выходит детское здравоохранение, успешно идет борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Ежегодно в больницы и поликлиники поступает современное высокотехнологичное оборудование, а для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями закуплены лекарства на более чем 16 миллионов рублей.

Меняется и облик медицинских учреждений. Детские и взрослые поликлиники переходят на новую модель медицинской организации с применением «бережливых» технологий. Меняется логика приема и распределения пациентов, работа врачей и лабораторий, больные и здоровые пациенты разделены по разным потокам. Также вместо маленьких окошек регистратуры появляется открытая регистратура, где администраторы помогают с разрешением любых вопросов.

Из-за пандемии коронавируса реализация нацпроекта «Здравоохранение» на некоторое время была приостановлена, но сейчас работа набирает обороты.

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

  • Завершены проектные работы на строительство 17 фельдшерско-акушерских пунктов в 8 муниципальных районах Марий Эл.
  • На развитие санитарной авиации будет направлено 15 миллионов рублей.
  • «Бережливая система» в 2020 году появится в 17 детских и 2 взрослых поликлиниках.

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

  • 59,6 миллиона рублей потратят на переоснащение регионального сосудистого центра и сосудистого отделения Волжской ЦГБ.
  • Закуплено 7 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования.
  • На сумму 16,4 миллиона рублей закуплены лекарственные препараты.

«Борьба с онкологическими заболеваниями»

  • В РКБ появился рентгенодиагностический комплекс на 3 рабочих места.
  • Заключены контракты на поставку дорогостоящего оборудования для Республиканского онкодиспансера на сумму 230,53 миллиона рублей.
  • Разработан проект поликлиники Республиканского онкодиспансера.

«Программа развития детского здравоохранения»

  • Поставлено 69 единиц медицинского оборудования на сумму 65,7 миллиона рублей.
  • Заключен контракт на разработку проекта инфекционного корпуса Детской республиканской клинической больницы на сумму 3,8 миллиона рублей.
  • В детском отделении Волжской ЦРБ запланирован капитальный ремонт.

Мнение эксперта

Панькова Марина Викторовна


– В Марий Эл реализуется 7 региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение». Его задачи – развитие детского здравоохранения, обеспечение кадрами, создание единого цифрового контура, — комментирует Марина Панькова, министр здравоохранения Марий Эл.

Мнение горожанина

— Хочется, чтобы в Йошкар-Оле построили еще одну новую поликлинику с современным оборудованием, ведь город растет, а население с каждым годом увеличивается. Ждем с нетерпением! — говорит Анна Семенова, йошкаролинка.

Ранее в Марий Эл обсудили методы противостояния коронавирусу. Также в Марий Эл число заболевших внебольничной пневмонией выросло в два раза.

Кстати, больше полезных советов, законов иинформации о медицинских клиниках можно найти тут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости