В новых районах Йошкар-Олы не хватает детских садов

В новых районах Йошкар-Олы не хватает детских садовревизии подверглись строящиеся микрорайоны/фото организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Глава Марий Эл настоял на возведении дошкольных учреждений в районах Йошкар-Олы

Как сообщает организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл, в понедельник, 17 августа, Александр Евстифеев посетил новые микрорайоны, возводящиеся в столице республики. Компании, заключавшие договоры аренды земельных участков на льготных условиях, должны были в соответствии с ними помимо жилья возводить и детские сады. Однако необходимые йошкаролинцам дошкольные учреждения пока не появились.


Так, к примеру, в «Фестивальном» планировалось возведение двух детсадов на 180 мест каждый. Построена уже половина запланированных жилых домов, а садиков так и нет. Срок договора комплексного освоения завершается в 2022 году


Такая же ситуация на участке, ограниченном улицами Западной, Кырли, Чернякова и Мышино. Здесь должен был появиться большой детский сад на 450 мест.


— Это пример нерадивого отношения подрядчика к социально-значимой теме. В этом микрорайоне осуществляется масштабное жилищное строительство, и родители вынуждены каждое утро, испытывая неудобства, отвозить детей в другие детские сады. Мэрии жесткое предписание – незамедлительно перевести правоотношения заказчика с застройщиком в юридическую плоскость, других вариантов нет. Думаю, что к такому поручению все жители, особенно молодые семьи, присоединятся. Нельзя строить жилье, забыв про детские сады и школы, — сказал Глава Марий Эл.


Министр строительства Михаил Степанов отметил, что отныне министерство будет настаивать, чтобы застройщики брались за детсады одновременно с возведением первых домов на новых участках. Об этом сообщило организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Напоминаем, что на этой неделе жителей Йошкар-Олы ожидают отключения электроэнергии. А также эксперт рассказал о причинах высокой смертности от коронавируса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости