Известно, что ждет детей и их родителей 1 сентября в Йошкар-Оле

Известно, что ждет детей и их родителей 1 сентября в Йошкар-ОлеТоржественную линейку в школах отменили / фото Петр Васильева

Перемены начнутся уже первого сентября

В Йошкар-Оле прошла пресс-конференция, на которой обсудили вопросы, связанные с образовательным процессом. Министр образования Наталья Адамова рассказала, какие основные изменения ждут школьников с 1 сентября. 

Многие родители до сих пор не знают, как будет проходить образовательный процесс в школах. 

– Нам до сих пор не сказали, куда приходить 1 сентября, и будет ли линейка, – говорит мама первоклассника Татьяна. – Переживают не только родители, но и дети, для них это стресс. 

Школьники смогут сесть за настоящие парты уже 1 сентября. Однако торжественная линейка для всех будет отменена. «Первоклашкам» организуют торжественный вход в здание, но родителей туда пускать не будут. 
Тем не менее специалисты предполагают, что со временем школам все-таки придется перейти на дистанционный режим. Но уже сейчас определен ряд правил, которые должны быть соблюдены в школах республики. 

Школы обязаны будут информировать родителей о режиме работы, поэтому на официальных сайтах образовательных организаций будет представлена вся необходимая информация, с которой могут ознакомится родители.

Мнение министерства:

– Приемка школ в республике завершена 20 августа. Всего принято 542 образовательные организации: 224 детских садика, 248 школ, 19 техникумов, 46 учреждений дополнительного образования. Три школы в приемке не участвовали по причине капитального ремонта: школа №7, Медведевская гимназия и Туршинская школа в Медведевском районе, – говорит министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова.

Школы и детсады дезинфицируют 

К началу нового учебного года Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил подготовить школы и устроить полную дезинфекцию территорий школ и детских садов для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.   Обработка территорий уже началась. 

 

О ВУЗах

Определены помещения в общежитиях, предназначенные для 14-дневного наблюдения по типу обсерватора. С 1 сентября и до окончания изоляции обучение прибывших студентов будет организовано в дистанционном формате.​​​​

Как будет организован учебный процесс?

  • Измерение температуры на входе в школу. Если есть признаки заболевания, школьника до уроков не допускают. 
  • Кабинетная система. Дети сидят в одном кабинете, а учителя ходят (исключения – уроки, где требуется спецоборудование).
  • Скользящий график обучения. Расписание уроков и перемен будет отличаться у детей из разных классов. 
  • Проветривание кабинетов после каждого урока. Наличие обеззараживателей воздуха. Организация работы «входного фильтра».
  • Использование средств индивидуальной защиты персоналом пищевого блока. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что  как изменится жизнь йошкаролинцев с 1 сентября. Также йошкар-олинские автолюбители не были готовы к новым законам.

А вы уже готовы к первому сентября? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости