В Йошкар-Оле прямо на дороге изъяли машину должника

В Йошкар-Оле прямо на дороге изъяли машину должникамашину отогнали на штрафстоянку / фото Pro Город

Ее вернут после погашения задолженности

27 августа, в Йошкар-Оле прошло совместное мероприятие Федеральной службы судебных приставов и Госавтоинспекции – «Дорожный пристав».

Автоматизированный комплекс выявляет машины должников. Информация о транспортных средствах по оперативным каналам поступает сотрудникам ГИБДД, которые останавливают автомобиль.

Далее у задолжавшего водителя проверяют документы и объясняют ситуацию, после чего ему дается возможность погасить задолженность на месте. В случае неуплаты и при долге превышающем 3 тысячи рублей, судебные приставы вправе изъять машину и отогнать ее на штрафстоянку.

— По закону, дается десять дней, чтобы в полном объеме погасить долг. Обычно, чтобы не лишиться средства передвижения, граждане оплачивают задолженность на месте, — объясняет Марианна Клюкина, судебный пристав-исполнитель Управления ФССП по Марий Эл.

В ходе мероприятия было взыскано более 40 тысяч рублей задолженности. На один автомобиль наложили арест.

Водителя автомобиля Hyundai остановили, как и всем разъяснили суть акции и попросили пройти в мобильный пункт ФССП для разъяснений. На месте оказалось, что машину он приобрел недавно. По документам, предоставленным водителем, он стал владельцем авто только 24 августа. К сожалению для него, база данных показала, что за бывшим владельцем транспортного средства числится долг в 437 тысяч рублей. Связаться с последним не представилось возможности по причине его смерти. По итогу разбирательств, и невозможности водителя на месте возместить долг в полной мере, судебными приставами было принято решение об эвакуации машины на штрафстоянку.

Напоминаем, что ранее стали известны подробности "встречи" автоледи со столбом. А также на дорогах Марий Эл пьяная девушка перевернула «четырнадцатую».

...

  • 0

Популярное

Последние новости