В Марий Эл появилось социальное такси для инвалидов и пенсионеров

В Марий Эл появилось социальное такси для инвалидов и пенсионеровновое городское социальное такси/фото предоставлено Министерством социального развития республики Марий Эл

Новое такси будет оборудовано специальным пандусом и внутренним крепежом

В Йошкар-Оле и районах республики для обслуживания инвалидов и пенсионеров появилось специальное такси – социальное. Об этом сообщает министерство социального развития республики Марий Эл.

Социальное такси – это новая услуга, которая оказывается определенным категориям населения в целях беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями специальным автотранспортом к объектам социальной инфраструктуры. К таким объектам относятся учреждения здравоохранения, службы медико-социальной экспертизы и протезно-ортопедическим предприятия; суды, вокзалы, банки, библиотеки и выставки, образовательные учреждения, общественные организации инвалидов, а также отделения федеральной почтовой  связи «Почта России».

Услуга будет оказываться в пределах города Йошкар-Ола и Медведевского района, а в отдельных случаях перевозки граждан могут осуществляться в пределах Республики Марий Эл. Отличие такого такси от обычного в условиях перевозки. Воспользоваться социальным такси могут инвалиды первой, второй и третей группы, дети-инвалиды и члены их семей, пенсионеры старше 60 лет, имеющие ограничения в передвижении, а также инвалиды и участники Великой Отечественной войны. И отвезти оно может только в определенные места.

Услуга дополнительная – платная, но с вполне доступными тарифами, они ниже тарифов существующих транспортных фирм по перевозке людей. Перевозка осуществляется на сертифицированном, соответствующем ГОСТам автомобиле для перевозки инвалидов LADA LARGUS оборудованном специальным пандусом и внутреннем крепежом. Заказывать социальное такси необходимо за два дня. Тарификация будет производиться из расчета 1 км – 13,07 рублей в пределах Йошкар-Олы и 1 км – 10,44 рублей по межгороду.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Министерства социального развития республики Марий Эл и по телефону 41-82-72.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что Звениговском районе Марий Эл настоящая разруха, а также о том, что в Звенигово установили знаки туристической навигации

...

  • 0

Популярное

Последние новости