Пандусы, шумопоглощение и перила: началось строительство самой широкой автомагистрали в Марий Эл

Пандусы, шумопоглощение и перила: началось строительство самой широкой автомагистрали в Марий ЭлДорожные работы уже начались / фото из архива «Pro Город»

Наиболее серьезным объектом первого этапа является строительство моста через Кокшагу

О строительстве магистрали, которая бы соединила Ремзавод и Ширяйково, жители Марий Эл мечтали не одно десятилетие. Однако с мертвой точки дело сдвинулось лишь в начале 2020 года.

Благодаря новому объекту станет возможно развитие инфраструктуры заречной части Йошкар-Олы, создание условий, при которых микрорайон Ширяйково перестанет быть тупиковым.

Первый этап работ включает строительство 1,5 километров магистрали, при общей запланированной протяженности в 4 километра 90 метров. Сюда же входит пешеходный проход в теле дорожной насыпи длиной 53 метра, шириной 7 метров и высотой 2,5 метра. В таком случае асфальтированная Аллея Здоровья будет продолжена дальше – в сторону плотины.

Наиболее серьезным объектом первого этапа является строительство двухсотметрового моста через Малую Кокшагу. Сдача объекта намечена на 2021 год. Для завершения работ в срок к прокладке сооружения помимо бригады из Марий Эл для помощи привлекли специалистов из Кировской области.

Интересный факт! Ширина моста вместе с перилами составит 27 метров. Этот мост станет самым широким в республике.

Второй этап включает в себя 2,5 километра готовой автомагистрали и возведение путепровода через железную дорогу. Работы буду завершены в 2024 году.

Данная автомагистраль станет самой технологичной в Марий Эл: высокая насыпь магистрали будет снабжена пандусами для удобного спуска, а вблизи жилых домов и «тихих» зон ее оборудуют шумопоглощающими экранами.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что на ГСБ столкнулись легковушка и микроавтобус. Также прокуратура отреагировала на жалобу жителей Марий Эл. 

А как вы относитесь к строительству новой дороги? Пишите в комментариях под новостью!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости