Требования к школьным автобусам в Марий Эл снова ужесточили

Требования к школьным автобусам в Марий Эл снова ужесточилиновые правила для перевозки школьников/фото из архива Pro Город

Правила вступят в силу с 1 января 2021 года

 

Правительство Российской Федерации утвердило новые правила перевозки детей автобусами. Об этом сообщается в постановлении Правительства Российской Федерации.

В новом постановлении говорится о том, что для организованной перевозки группы детей используется автобус, оборудованный ремнями безопасности. Также отмечается, что к перевозке детей могут допускаться только водители, имеющие стаж работы водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних двух лет.

Дети до семи лет могут участвовать в поездках ,продолжительность которых не более чем три часа. Если перевозка детей осуществляется одним-двумя автобусами, в подразделении ГАИ заблаговременно необходимо подать уведомление об этом, а если автобус три и более - заявку на сопровождение патрульными автомобилями подразделения ГАИ.

По новым правилам в каждый автобус назначается сопровождающий, но если группа включает более 20 детей, то минимальное количество сопровождающих определяется из расчета их нахождения у каждой двери автобуса. Кроме того, если продолжительность поездки с детьми 12 часов и для ее осуществления используется три автобуса и более, группу должен сопровождать медицинский работник.

Также с 23:00 часов до 6 утра допускается перевозка детей к вокзалам и аэропортам и от них, а также доставка до конечного пункта назначения или до места ночного отдыха при задержке в пути.  При этом после 23 часов расстояние перевозки не может превышать 100 километров.


Данное постановление вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

Ранее мы писали о том, что ученики начальних классов получат бесплатное горячее питание, а также о том, что классные руководители станут получать на пять тысяч больше.

Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости