В Йошкар-Оле установят памятник Эшпаю

В Йошкар-Оле установят памятник ЭшпаюФото из сообщества социальной сети во вконтакте "Администрация города Йошкар-Олы"

В Йошкар-Оле у музыкального колледжа появится памятник Андрею Яковлевичу Эшпаю

2 октября перед Марийским колледжем культуры и искусств имени Палантая был заложен Камень на месте будущего памятника марийскому композитору Андрею Эшпаю, как сообщает администрация города.

Андрей Яковлевич Эшпай -  выдающийся композитор, он выделяется среди других. Именно он познакомил весь мир с марийской музыкой. Его произведения звучали не только в пределах республики, но и в городах Западной Европы, Азии, Южной и Северной Америки.

Как отметил первый заместитель председателя правительства  Марий Эл Михаил Васютин: «Здорово, что в Йошкар-Оле появится памятник Андрею Эшпаю, и мы можем поклониться ему каждый раз, приходя в храм музыки».

В городе мало памятников музыкантам и композиторам. Единственный - Палантай в Сомбатхее. В отличии, например, от литераторов - Чавайн, Шкетан и другие. Почему около училища? Это его любимое место, ведь всегда когда он приезжал, находился тут. Еще он очень любил наш концертный зал. Сколько авторских концертов, сколько его сочинений здесь прозвучало! Мы очень рады тому, что в Йошкар-Оле будет установлен данный памятник — говорит преподаватель Марийского колледжа культуры и искусств.

От лица студентов колледжа хочется сказать, что мы очень тронуты созданием памятника Андрею Эшпаю! Памятник увековечит такого прекрасного, талантливого композитора, хормейстера и педагога как Андрей Яковлевич Эшпай. Мы будем вечно чтить, помнить и ценить память о нем! — говорит студентка Марийского колледжа культуры и искусств.

Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости