Водители Йошкар-Олы выдохнули: на зебре их больше не «разведут»

Водители Йошкар-Олы выдохнули: на зебре их больше не «разведут»Йошкаролинцев больше не будут разводить на «зебре»/фото из архива Pro город

Инспекторам ГИБДД разъяснили, в каких случаях они могут выписывать штрафы

Начальник ГИБДД разъяснил инспекторам, в каких случаях они должны выписывать штрафы за нарушения водителей на пешеходных переходах. Об этом сообщает РБК.

Генерал Черников направил в регионы инструкции для инспекторов о выписывании штрафов за нарушения для водителей на пешеходных переходах, поскольку сотрудники ГИБДД иногда понимают ПДД по-своему, и не всегда выписывают штрафы корректно.

Еще в 2012 году Верховный Суд Российской Федерации выпустил разъяснение, о том, что штрафовать водителя за «непропуск» пешехода на зебре нужно лишь в том случае, если переходящий дорогу был вынужден «изменить направление или скорость движения» из-за движения автомобиля.

Тем не менее, некоторые сотрудники ГИБДД не серьезно отнеслись к поправке, и продолжили штрафовать водителей за формальное нарушение. Что привело к тому, что многие автовладельцы зачастую были оштрафованы зря.

В случае, если пешеход только вступил на проезжую часть на противоположную от машины полосу движения, водителю все равно мог прийти штраф.

Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения, — сказано в разъяснении Черникова.

Так же в документе сказано о том, что инспекторам ГИБДД нужно применять для «формирования неопровержимой доказательной базы» средства видеозаписи и, по возможности, «истребовать объяснения пешеходов».

Ранее мы рассказывали о самых дорогих авто Йошкар-Олы, а также о том, что байкеров будут наказывать за опасное вождение.

А вы встречались с неоправданными штрафами? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости